Михаил Пальцын: каждый год в России незаконно убивают не менее 10-20 архаров

Михаил Пальцын: каждый год в России незаконно убивают не менее 10-20 архаров
Суд просит признать участников VIP-охоты на Алтае виновными, но освободить их от наказания из-за срока давности. Ситуацию для "Вестей ФМ" прокомментировал координатор проектов Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы Михаил Пальцын.

Суд просит признать участников VIP-охоты на Алтае виновными, но освободить их от наказания из-за срока давности. В результате катастрофы вертолета во время VIP-охоты погибли 7 человек, в том числе и полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Как установило следствие, чиновники охотились на диких архаров, но пилот вертолета не справился с управлением. Ситуацию для "Вестей ФМ" прокомментировал координатор проектов Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы Михаил Пальцын.

"Вести ФМ": Правду ли говорят о том, что архары после этой VIP-охоты ушли с тех мест?

Пальцын: Такие наблюдения есть. Сама охота проходила на горе Черной, где обычно отмечается достаточно много архаров в летнее время – порядка 70-80 особей мы там каждый год отмечали. Но вот после охоты тем летом были проведен учет численности архаров, и на горе Черной архары не были отмечены. Это может быть связано, конечно, и с другими причинами, не только с вертолетной охотой, но факт такой есть.

"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, а сколько всего в природе этих животных сейчас осталось?

Пальцын: В настоящее время численность архара – это самый крупный в мире горный баран – оценивается примерно в 4-4,5 тысячи особей. И большая их часть обитает на территории Монголии. Численность в России не превышает 600-700 особей в летнее время.

"Вести ФМ": Что делается для поддержания их численности? Насколько это тяжело?

Пальцын: Для того, чтобы поддержать численность архаров и не допустить ее снижения, необходимо бороться с браконьерством. Это делается в первую очередь. Необходимо создавать дополнительно особо охраняемые территории для их охраны, заинтересовывать, конечно, местное население в сохранении этих видов. И, конечно, как-то находить устойчивые системы выпаса скота в их местах обитания, потому что одна из проблем, влияющая на численность архаров, – это высокая численность скота в их местах обитания.

"Вести ФМ": Насколько серьезна проблема браконьерской охоты для архаров? Как часто они гибнут от рук браконьеров?

Пальцын: Браконьерская охота – один из самых значимых факторов, которые влияет на состояние российских группировок аргали. Каждый год в России незаконно добывается не менее 10-20 архаров. Это, конечно, серьезная проблема, с которой нужно бороться. Случаи браконьерства постоянно бывают и на Алтае, и случаются в Туве.

"Вести ФМ": А часто ловят браконьеров?

Пальцын: Ловят браконьеров как раз совсем нечасто, даже очень редко. Насколько я знаю, а я уже порядка 16 лет работаю в Алтайском экорегионе, таких случаев было около трех всего, когда браконьеры были пойманы и привлечены к ответственности.

"Вести ФМ": А ответственность, кстати, административная была?

Пальцын: Да, в основном административная. Насколько я знаю, уголовного наказания никто не понес, хотя все основания для вынесения именно такого наказания есть.

"Вести ФМ": А в какую сумму обходится штраф?

Пальцын: В настоящее время иск за добычу одного архара составляет от 300 тысяч рублей.

Полностью комментарий Михаила Пальцына слушайте в аудиофайле