Наказание Шавенковой стало ещё мягче

Приговор по громкому делу вынесен сегодня в Иркутске. Дочь бывшего председателя областного избиркома Анна Шавенкова приговорена к 2,5 годам лишения свободы с отсрочкой до 2024 года. Решение приняли из-за того, что у женщины есть маленький ребенок, к тому же она снова беременна.

Приговор по громкому делу вынесен сегодня в Иркутске. Дочь бывшего председателя областного избиркома Анна Шавенкова приговорена к 2,5 годам лишения свободы с отсрочкой до 2024 года. Решение приняли из-за того, что у женщины есть маленький ребенок и она снова беременна. Анна Шавенкова зимой 2009 года сбила на тротуаре двух сестер, одна из которых скончалась. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что сразу же после столкновения Шавенкова стала осматривать повреждения на своем автомобиле, а пострадавшим помощь не оказала. Из Иркутска с подробностями - корреспондент "Вестей ФМ" Наталья Сигал.

Сигал: Стороны этим решением остались недовольны. Это уже было второе рассмотрение дела новым составом суда. Прошлым приговором семья потерпевших Пятковых тоже была недовольна и обжаловала его. Но в этот раз суд назначил еще более мягкое наказание. Гособвинитель просил назначить дочери экс-главы Иркутского областного избиркома Анне Шавенковой 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении. При этом предлагалось исполнение приговора отложить до 2024 года, когда ребенку обвиняемой исполнится 14 лет. Кроме того, Анна Шавенкова сейчас снова беременна. Судья согласился с прокурором. В результате обвиняемая получила 2,5 года в колонии-поселении с отсрочкой вместо трёх, как это было при первом рассмотрении дела. Пятковы возмущены таким решение и намерены вновь обжаловать его. Они намерены бороться до конца.