Тема:

Миронов без мандата 12 лет назад

Миронов обвинил депутатов Петербурга в охоте на ведьм


фото ИТАР-ТАСС

По решению Заксобрания Петербурга, которое Миронов представлял в Совете Федерации, его сенаторские полномочия прекращены досрочно. Пост спикера верхней палаты он теряет автоматически. Инициативу "Единой России" в региональном парламенте поддержали КПРФ, ЛДПР и частично "Справедливая Россия".

По решению Заксобрания Петербурга, которое Миронов представлял в Совете Федерации, его сенаторские полномочия прекращены досрочно. Пост спикера верхней палаты он теряет автоматически. Инициативу "Единой России" в региональном парламенте поддержали КПРФ, ЛДПР и частично "Справедливая Россия", то есть родная фракция самого Сергея Миронова.

"Ещё раз предупреждаю о незаконности данного публичного мероприятия. За участие в незаконном публичном мероприятии вы будете привлечены к административной ответственности", – предупреждает милиционер собравшихся у здания ЗАКСа Санкт-Петербурга сторонников и противников председателя Совета Федерации.

Рано утром под проливным дождём здание Заксобрания в буквальном смысле берут штурмом. Более пятисот человек, а это официальная информация, пытаются прорваться в Мариинский дворец.

"Позор, позор, позор, позор", – скандирует толпа.

Кто-то Миронова поддерживает, потому в руках плакаты "Миронов – наш сенатор". Кто-то его в буквальном смысле провожает на пенсию и призывает срочно сдать мандат. Впрочем, все митинги не санкционированы, поэтому 15 человек, самых буйных, забирает ОМОН. Остальные расходятся сами.

Буйной называют и Оксану Дмитриеву, об этом она, во всяком случае, рассказывает журналистам. Член фракции "Справедливая Россия", депутат Государственной думы тоже штурмует здание. Приехала сюда из Москвы, чтобы поддержать сенатора лично.

"Мы считаем, что то, что здесь будет происходить, это вопреки воле петербуржцев, потому что по духу нашей Конституции, духу закона, член Совета Федерации – это народный избранник", – говорит она.

Самого Миронова ждут у главного входа, ровно в 10:00. Время и место встречи анонсирует его пресс-секретарь. Но там Миронов так и не появляется. Чуть позже через громкоговоритель объявляют: Миронов в зале, зашёл через чёрный вход.

Инициаторы отзыва Миронова, как известно, – петербуржские единороссы. И лично председатель городского Заксобрания Вадим Тюльпанов, потому в мусорные мешки отправляют именно тюльпаны. Это – тоже протест. И протестующих тоже уводит полиция.

"Я прошу депутатов поддержать проект постановления о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, представителя от Законодательного собрания Петербурга 4-го созыва Миронова Сергея Михайловича", – зачитывает текст подготовленного постановления руководитель Петербургского отделения партии ''Единая Россия'' и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов.

Официально вопрос об отзыве сенатора в повестке дня не стоит, потому его вносят с голоса. Миронов был предупрежден, приглашение в ЗАКС сенатору высылают заранее, ровно за 2 недели в соответствии с процедурой отзыва. Потому, возможно, ни на что уже не надеясь, Миронов использует знаменитое "агрессивно послушное большинство", напоминая о Юрии Афанасьеве и бурных 80-х годах.

"У меня нет иллюзий по поводу роли моей скромной персоны в истории российского парламентаризма. Но сегодня здесь в когда-то самом демократичном городе России – Санкт-Петербурге, сегодня здесь в когда-то самом демократичном законодательном собрании России вы начинаете охоту на ведьм. Вновь поднимает голову агрессивно послушное большинство. Голосуя сегодня за мой отзыв, вы, по сути, признаете, что критика нашей партии "Справедливой России" вас, господа единороссы, была справедлива, и она достигла цели. И мы теперь ещё более уверенно будем идти именно таким путём. Так и будем продолжать. Если вы полагаете, что сегодняшнее голосование поставит точку на политическом будущем "Справедливой России", то вы глубоко заблуждаетесь. Я не говорю "прощай" стенам этого зала, которые за 17 лет по-настоящему стали для меня родными. Я говорю всего лишь "до свидания", потому что в декабре этого года, стоя на этой трибуне, я буду поздравлять с избранием председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга представителя нашей партии "Справедливая Россия", – заявляет лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Медведев.

После этих слов зал Миронов демонстративно покидает, хотя голосование ещё впереди. Чтобы отправить сенатора в отставку нужно простое большинство – 25 голосов плюс один. А, значит, депутатов "Единой России" не хватит: у фракции – 23 мандата. Но инициативу Тюльпанова разделяют и ЛДПР, и КПРФ. В этом случае голосов, безусловно, достаточно.

"У вас никогда не было ни единого мнения. Вы постоянно изменяли себе, своей идеологи, сами себе", – бросает в спину уходящему Миронову руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Геннадий Озеров.

"Фракция КПРФ в Законодательном собрании Санкт-Петербурга будет голосовать за досрочное прекращение полномочий члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, представителя Законодательного собрания Санкт-Петербурга 4-го созыва Сергея Михайловича Миронова", – с трибуны громогласно провозглашает глава фракции КПРФ в ЗАКС Петербурга Владимир Дмитриев.

К тому же, сегодня случается неожиданное: в Мариинском дворце говорят о расколе петербуржской "Справедливой России". 8 из 13 её членов заявили о смене руководства городской фракции. Олега Нилова, который Миронова поддержал, сменили на Гольмана. Он работу сенатора критикует.

"Оказались не в одной лодке, а должны были быть в одной лодке. И мы от имени большинства членов "Справедливой России", к сожалению, вас сегодня не поддерживаем", – указывает своему бывшему руководителю новый глава справедливороссов в ЗАКС Санкт-Петербурга Владимир Гольман.

"Неравный бой –
Корабль кренится наш.
Спасите наши души человечьи!
Но крикнул капитан: "На абордаж!"
Ещё не вечер,
ещё не вечер..." – процитировал в ответ текст песни "Корсар" Высоцкого теперь уже рядовой член фракции "Справедливой России" Олег Нилов.

Объявляется перерыв. Судьбу сенатора решала на голосовании в закрытом режиме.

"Сорок три – "за" досрочное прекращение полномочий, пять – против. Спасибо", – объявляет его итоги Тюльпанов.

Всех справедливороссов, которые голосовали за отзыв, Миронов называет предателями и обещает исключить из партии. В это время его машина уже на улице. Из Петербурга Миронов уезжает сегодня. Не исключает, что сегодня заедет и в Совет Федерации.

- Вещи пойдёте собирать в Совет Федерации?

"Вещи собирать? – удивляется вопросу Сергей Миронов. – Ну, дело в том, что вещи я могу собирать довольно долго. И это не такая огромная процедура. И это не займёт много времени".

Таким образом Миронов перестает быть не только сенатором от Петербурга, но и третьим человеком в государстве. Должность спикера верхней палаты вакантна.

Что касается политической карьеры Сергея Миронова, он, конечно, может стать депутатом Государственной думы уже нынешнего созыва. Достаточно, чтобы один из членов фракции "Справедливая Россия" сложил свой мандат. Но не стоит забывать, что случись это даже сегодня, быть депутатом осталось недолго. Уже в декабре новые выборы, которые и расставят всё по своим местам.