Губернатор вылетел в Братск

Продолжаются пожары в лесах Братского района. Сегодня туда вылетел губернатор Дмитрий Мезенцев, руководители областных управлений МВД и прокуратуры.

Продолжаются пожары в лесах Братского района. Сегодня туда вылетел губернатор Дмитрий Мезенцев, руководители областных управлений МВД и прокуратуры. Глава региона проведет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и проверит, как ликвидируются лесные пожары. Для охраны общественного порядка и патрулирования в Братск направлены 30 курсантов Института МВД. Еще 90 прибыли накануне.

В самом городе огонь ликвидирован, в районе общая площадь горения - 790 гектаров. Однако, по словам жителей, дышать легче не становится. В первых и пятых классах сокращено количество уроков, отменена физкультура. В город стянули силы спасателей всего региона. Начальник Управления МЧС России по Иркутской области Вячеслава Эглита, заверяет: свою задачу - справиться с пожарами - они выполнили.

- Сегодня на территории Братска, в городских лесхозах пожаров нет. Сейчас есть отдельные очаги тления, незначительные, которые, в целом, не влияют на задымленность в городе, - говорит начальник управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит. Потушенные участки проливают водой 888 человек, задействовано 59 единиц техники. На сегодня планируется работа 2-х самолетов Ил-76 МЧС России.

Всего в Прибайкалье действует 10 пожаров в Братском, Слюдянском, Тулунском и Нижнеудинском районах на общей площади более тысячи гектаров. 
 
Сегодня в школах Вихоревки брали пробы воздуха, чтобы определить концентрацию вредных веществ в нем. Как нам сообщили в администрации, будет решаться вопрос об отмене учебных занятий. Тулун сегодня тоже затянуло дымом. По словам местных жителей, постоянно першит в горле, очень тяжело людям с заболеваниями органов дыхания

- Состояние вообще невыносимое, дышать нечем. Не погулять, ничего вообще, задыхаются дети.

Самым проблемным по количеству очагов возгораний остается Братский район. Сейчас их 13 на площади больше 2 тысяч гектаров. Жители Усть-Кута, расположенного в 400 километрах от Братска, накануне тоже почувствовали запах дыма на своих улицах. В Чунском районе объявлен особый противопожарный режим.

По словам специалистов, возгорания в большинстве случаев - это результат поджогов. Говорят об этом и добровольцы, которые помогают в тушении.

- На улице Муханова работали. В десятом часу вечера закончили тушить там. На следующий день, когда начали опять, тропинка стоит нетронутая, а огонь уже с другой стороны горит. То есть это явно кто-то поджигает, - говорит доброволец.

Сейчас в Братске задержаны еще два человека, которых подозревают в умышленных поджогах. С ними работают сотрудники правоохранительных органов. А в отношении администрации города возбуждено административное дело. За нарушение требований пожарной безопасности на территории северной столицы Прибайкалья им грозит штраф в размере до полумиллиона рублей.