Российский гонщик Виталий Петров из команды Lotus-Renault завершил выступление в чемпионате мира в классе автогонок "Формула-1" на десятом месте. Минувший сезон для пилота из России, второй год выступающего в "королевских гонках", и его команды получился неоднозначным. Сайт Вести.Ru и телеканал "Россия 2" вел прямые трансляции со стартов "Формулы-1".
Старт чемпионата мира прошел очень удачно - в первой же гонке в Австралии Петров занял третье место, впервые поднявшись на пьедестал. Вторая гонка также принесла команде Lotus-Renault подиум: на этот раз третьим призером стал напарник россиянина - немец Ник Хайдфельд на "Гран-при Малайзии". К сожалению, эти успехи стали последними в сезоне 2011 года для команды. После первых двух гонок наметился явный спад в результатах. Это связано большей частью с тем, что техническое оснащение болидов британской "конюшни" проигрывало конкурентам.
Соперники на протяжении всего сезона опережали Lotus-Renault, постоянно улучшая технические характеристики своих машин. Руководитель команды француз Эрик Булье в ряде гонок был недоволен выступлениями Хайдфельда, в результате чего в июле был расторгнут контракт с немецким пилотом. Напарником Петрова стал бразилец Бруно Сенна, сообщает ИТАР-ТАСС.
Прогресс пилотирования Петрова относительно прошлого дебютного сезона очевиден. Перед стартом чемпионата Виталий считался вторым пилотом в команде, но удачные выступления в сравнении с лидером Хайдфельдом показали, что вторым он является лишь формально. За плечами у немца 10 лет в "королевских гонках", но этот опыт не помог ему опередить 27-летнего россиянина, который лишь второй год участвует в самом элитном классе автогонок. Сенна, который заменил Хайдфельда, также не смог обогнать пилота из Выборга во внутрикомандной борьбе за звание первого пилота.
Подводя итог выступления Петрова в нынешнем сезоне, стоит отметить, что в прошлом году россиянин занял 13-е место, набрав 27 очков. В этом же сезоне, несмотря на постоянные проблемы с гоночными характеристиками машины, первый российский пилот в истории "Формулы-1" занял 10-е место с 37 очками.
Будущее Петрова в Lotus-Renault пока неизвестно: контракт с командой в 2010 году был заключен на 2 года, но будет ли россиянин выступать в следующем году за британскую "конюшню", станет известно в ближайшее время. На места двух пилотов на будущий год кроме Петрова претендуют Бруно Сенна, француз Роман Грожан, а также бывший пилот "Формулы-1" чемпион мира 2007 года - финн Кими Райкконен.



















































































