Тема:

Саммит АТЭС в Гонолулу 12 лет назад

Медведев встретился с лидерами США, Японии, Вьетнама и Малайзии

На саммите АТЭС Медведев и Обама обсудили широкий круг вопросов. Президент РФ провел еще несколько встреч: с премьером Японии обсудили вопросы энергетики, энергетическая тема стала главной и на переговорах с президентом Вьетнама, об экономическом сотрудничестве говорили с премьером Малайзии.

На Гавайях, где проходит саммит АТЭС, сегодня прошли переговоры президентов России и США. Дмитрий Медведев и Барак Обама обсудили широкий круг вопросов: проблему ЕвроПРО, поправку Джэксона-Вэника, говорили о ситуации в Сирии, Афганистане и об иранской ядерной программе.

А до переговоров с Обамой Дмитрий Медведев провел еще несколько двухсторонних встреч. С премьером Японии Есихико Нодой обсудили вопросы энергетики. Кроме того, Медведев подтвердил, что Россия будет продолжать оказывать помощь Японии в преодолении последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

Энергетическая тема стала главной и на переговорах с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом. Особое внимание было уделено совместным проектам в атомной сфере.

Об экономическом и торговом сотрудничестве, о взаимодействии в области высоких технологий говорили Дмитрий Медведев и премьер Малайзии Наджиб Разак.