Столичный планетарий празднует юбилей в разобранном состоянии

Сегодня (5 ноября) москвичи отметят 80-летие столичного планетария. Когда-то он был одним из символов советской науки. Последние 15 лет планетарий находится на реконструкции, но дату окончания строительства никто не может назвать и сегодня.

2009-й год объявлен ЮНЕСКО годом астрономии. Это дата большого юбилея - 400 лет назад человечество впервые заглянуло в телескоп. А сегодня (5 ноября) москвичи отметят и еще одну дату - 80-летие столичного планетария. Когда-то он был одним из символов советской науки. Последние 15 лет планетарий находится на реконструкции. Сроки его открытия выяснял корреспондент радио "Вести ФМ" Павел Гайков.

Сегодня в Москве без специальных приборов звезд практически не увидеть. Посмотреть на них можно в нескольких профессиональных обсерваториях, состояние большинства из которых практически никуда не годится. А вот доступных планетариев, где звезды не только покажут, но и все объяснят, осталось только два, ужасно крохотных: один есть у военных, другой - в доме детского творчества. Самый большой планетарий, краса и гордость советской науки, вот уже 15 лет стоит на реконструкции.

Планетолог Ирина Михайловна Черт в свое время работала в том самом Большом планетарии - когда-то там готовили первых космонавтов. Сегодня Ирина Черт заведует крохотным планетарием на Воробьевых горах и читает здесь платные лекции школьникам и студентам. Никакая реклама её планетарию не нужна - он и так не может принять всех желающих. Ирина Михайловна уже писала письмо мэру, жаловалась. По ее словам, из-за того, что в городе нет большого планетария, дети все хуже знают астрономию.

"Вопросы задают совершенно чудовищные. То, что Солнечная система - это аналог галактики, для нас это уже вопрос банальный такой. Нам заказали лекцию: звезды Солнечной системы. Уровень невежества растет невероятно", - говорит планетолог.

Реконструировать Большой планетарий в начале 90-х взялись частные акционеры, затем к процессу подключились московские власти, сегодня комплекс находится полностью в городских руках. Но дату окончания строительства никто не может назвать и сегодня. В странах, где астрономия прогрессирует, таких как США и Япония, планетариев тысячи, они есть в каждом маленьком городе. Там планетарий воспринимают не просто как развлечение для школьников - свое первое решение стать астрономом человек принимает именно в планетарии. Это мнение ведущего программы "Наука 2.0" на радио "Вести ФМ" Дмитрия Яцковича:

"Потому что астрономом человек становится не в 50 лет, когда он все знает, и не в 30. А в 8 лет, в 12 лет, когда он получает увлечение на всю жизнь, когда он за возможность наблюдать небо, за то, чтобы делать новые открытия в астрономии, сидеть за компьютером, вычислять новые планеты, когда для него это становится самым большим и самым важным делом в жизни. А чтобы это произошло, нужен планетарий".

Столичный планетарий перестраивают уже 15 лет, за это время на него было потрачено примерно 2 миллиарда городских рублей. По самой последней информации, городские власти сейчас недовольны планом почти завершившейся реконструкции. Будет новый план, кое-что из свежепостроенного еще раз перестроят. Сколько это еще займет времени и денег, не может сказать никто. Последний раз сроком открытия планетария называли конец 2010 года. Не исключено, впрочем, что называя эту дату, столичные чиновники просто пытались попасть пальцем в небо.