Козельску присвоено почётное звание "Город воинской славы"

12 января Дмитрий Медведев в Кремле вручил мэрам трёх городов грамоты о присвоении почётного звания "Город воинской славы". Указом главы государства от 8 декабря 2009 года высокой чести удостоены Архангельск, Псков и Козельск.

12 января президент России Дмитрий Медведев в Кремле вручил мэрам трёх городов грамоты о присвоении почётного звания "Город воинской славы". Указом главы государства от 8 декабря 2009 года "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные в борьбе за свободу и независимость Отечества" высокой чести удостоены Архангельск, Псков и Козельск.

В соответствии с федеральным законом, это звание присваивается с 2006 года городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

Дмитрий Медведев отметил: "Один из древнейших городов России, город Козельск в ХIII веке прославился беспримерным по своему героизму противодействием хану Батыю: этот, в общем, небольшой город выдержал длительную осаду, о чём было сказано неоднократно в исторических летописях, в ходе которой монгольское войско понесло в тот период очень значительные потери. В годы Великой Отечественной войны Козельск сыграл важную роль в обороне нашей страны и особенно в защите нашей столицы: здесь в ходе Калужской наступательной операции были скованы крупные силы противника, что имело стратегическое значение для контрнаступления под Москвой. И сегодня дислоцированная в Козельске ракетная дивизия надёжно защищает мирную жизнь наших граждан и обеспечивает безопасность нашей страны".

Ранее этого почётного статуса удостоены 19 российских городов. В соответствии с законом в городах воинской славы устанавливаются стелы с изображением герба города и текстом президентского Указа о присвоении звания, проводятся праздничные салюты в честь Дня защитника Отечества, Дня Победы и в День города.