В Москве проходит съезд Русского географического общества

У Русского географического общества новый президент
В Москве проходит внеочередной съезд Русского географического общества. Премьер России Владимир Путин, выступивший на нем с речью, согласился возглавить попечительский совет общества.

В Москве проходит внеочередной съезд Русского географического общества (РГО). Появившись в 1845 году по указу Николая I, Русское географическое общество, открывшее много новых земель, ни разу не меняло свою прописку и по-прежнему находится в Петербурге, а его члены все также изучают мир. В стенах Русского географического общества побывал корреспондент радио "Вести ФМ" в Петербурге Олег Яхонтов.

Яхонтов: Русское географическое общество сейчас - это удивительный сплав традиций и архаики с одной стороны и устремленности в мир высоких технологий с другой. Архаика начинается уже в библиотеке, куда новоиспеченные члены географического общества приходят оформлять читательские билеты.

Воздух здесь буквально пропитан историей. Географию или краткое земного круга описание - редчайшую книгу начала 17 века, может взять в руки каждый и почувствовать особую магию времени. Ту роль, которую сыграли русские исследователи в стирании белых пятен с географической карты мира, можно понять, посетив любой исторический музей Петербурга.

По словам сотрудника Военно-морского музея Анатолия Белика, на деревянных кораблях со скудным запасом солонины и пресной воды моряки открывали далекие берега и называли их русскими именами.

Белик: На картах мира появилось более 500 русских названий. А ведь каждый моряк, плавая, и видя русское имя на карте, знал, что здесь побывал русский человек - представитель великой России. Это очень важно и сейчас для нас.

Яхонтов: Другой член географического общества - русский путешественник Николай Миклухо-Маклай - стал героем легенды у папуасов Южной Гвинеи. Вернувшись в Петербург, путешественник задумал создать русскую колонию в Тихом океане. Таких проектов в стенах географического общества задумывалось немало. 28 российских кругосветных экспедиций оставили свой след на карте мирового океана.

Однако сейчас географам уже недостаточно компаса и карты. Сейчас, по мнению доктора географических наук Александра Чеботарева, стратегический маршрут прокладывается на стыке сразу нескольких прикладных дисциплин.

Чеботарев: Везде есть место географам. Это междисциплинарная наука, которая взаимодействует и с геологией, и с экономикой, и с социологией. Я бы даже сказал с психологией. Лев Николаевич Гумилев прекрасно в своих трудах показал воздействие ландшафта на формирование характера человека, на его поведение в обществе, на поведение этноса - этнической системы.

Яхонтов: География сегодня все больше внедряется в процесс управления обществом. В быстро меняющемся мире именно географы могут дать компетентные рекомендации, где и как можно строить поселки и города, как осваивать новые месторождения, из каких регионов привлекать рабочую силу. Сейчас географы уже не составляют карты местности, как это делали путешественники-первопроходцы.

За них это делают спутники и космические системы навигации. А члены географического общества предполагают, что скоро география пригодится для описания планет солнечной системы, и надеются, что кто-то из их числа когда-нибудь совершит путешествие на Марс.

Внеочередной съезд РГО, который проходит 17-18 ноября в Москве, созван в связи с необходимостью принятия изменений и дополнений в Устав РГО, избрания нового руководства, а также разработки стратегии развития Общества на современном этапе. В первый день работы внеочередной съезд РГО избрал президентом общества главу МЧС России Сергея Шойгу.