Цены на молоко повысятся, но не для потребителей

Союзы производителей молока и переработчиков планируют подписать новое ценовое соглашение. Производители считают, что цены надо повышать. Глава Национального союза производителей молока Андрей Даниленко сообщил каналу "Россия 24", что речь не идет о повышении цен для потребителей.

Союзы производителей молока и переработчиков планируют подписать новое ценовое соглашение. Завтра открывается съезд, на котором цены на молочную продукцию на следующий год – один из главных вопросов. Торг еще идет. Но известно, что производители считают, что цены надо повышать в среднем на 20 процентов.

Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко рассказал в интервью каналу "Россия 24", что в целом сегодня по России средняя цена на конечную продукцию составляет 30 рублей.

"Мы – производители молока – в прошлом году получили в среднем 30 процентов от этой цены. В нормальных экономиках мира должно быть минимум 40, а где-то 45 процентов", – пояснил Даниленко. Поэтому, уточнил он, сегодня речь идет не о том, чтобы шло повышение цен для потребителей, а речь идет о системном распределении той суммы денег, которую потребитель платит за молочную продукцию, между всеми игроками рынка.

А те две трети, которые остались, сегодня делятся между переработчиками и торговлей. "Серьезность завтрашнего мероприятия заключается в том, что собираются и производители молока, и переработчики, и торговля в едином желании не ссориться, не бороться друг с другом, а найти какую-то форму консолидации. Мы должны распределиться на дистанции и между собой договориться о четких, понятных правилах игры на рынке", – подчеркнул председатель правления Национального союза производителей молока.

Безусловно, всем хочется заработать как можно больше сегодня, не понимая, что будет завтра, констатировал Андрей Даниленко. "Но мы хотим договориться, чтобы в долгосрочной перспективе не нужно было думать о том, как заработать много сегодня, а как распределить доходы, чтобы рентабельность была нормальная у всех. Поэтому сегодня мы хотим прописать правила о долгосрочном сотрудничестве и о поддержке друг друга", – подытожил председатель правления Национального союза производителей молока.