Власти грозят молочным монополистам санкциями

В Москве в среду обсуждают цены на молоко. Производители и переработчики собрались на первый совместный съезд, чтобы решить давний спор – как разделить между собой стоимость литра.

В Москве в среду обсуждают цены на молоко. Производители и переработчики собрались на первый совместный съезд, чтобы решить давний спор – как разделить между собой стоимость литра, сообщает "Россия 24".

Основная тема встречи – ценообразование на молочном рынке. Фермеры возмущаются: их прибыли слишком малы и даже не покрывают расходы. При этом они уверяют, что изменить ситуацию можно, не меняя стоимость продуктов на прилавках магазинов. Поднять нужно закупочные цены – до международных стандартов. Сейчас европейский уровень – 45% от конечной цены. В России производитель получает лишь 30%.

"По расчетам министерства, для эффективного регулирования ценовой ситуации на рынке необходимо провести закупочные интервенции в отношении 300 тысяч тонн молока. И в ближайшее время будут определены объемы, номенклатура закупок в разрезе субъектов Федерации. Работа на молочном рынке должна быть рентабельной для всех участников производственной цепочки. При этом необходимо соблюдать интересы конечного потребителя. Должны быть обеспечены доступные, стабильные цены на молочную продукцию для населения", – заявила министр сельского хозяйства Елены Скрынник.

Первый заместитель председателя правительства Виктор Зубков отдельно обратился на съезде к молочным монополистам, которые давят более мелких конкурентов, искусственно снижая цены. Зубков предупредил: у властей достаточно средств, чтобы взять ситуацию на рынке под контроль.

"Если они по-прежнему будут применять недозволенные приемы – то, что было в прошлом году, то мы вынуждены будем с регионами сделать программу создания кооперативных заводов в России, будем субсидировать эти проекты. Тем самым мы монопольным компаниям скажем: "Договаривайтесь с сельхозпроизводителями". Прекратите этот диктат", – сказал Виктор Зубков.