Верховная рада изменила конституцию и помогла Януковичу

фото AP

фото AP
фото AP

Парламент Украины принял сегодня закон, позволяющий формировать коалицию в Верховной раде с участием внефракционных депутатов. Это должно существенно облегчить процесс создания парламентского большинства и коалиционного правительства, которые будут поддерживать президента Виктора Януковича.

Парламент Украины принял сегодня закон, позволяющий формировать коалицию в Верховной раде с участием внефракционных депутатов. Это должно существенно облегчить процесс создания парламентского большинства и коалиционного правительства, которые будут поддерживать президента Виктора Януковича. За соответствующее решение проголосовали 235 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. С подробностями - киевский корреспондент радио "Вести ФМ" Владимир Синельников.

Голосование по этому закону (а если говорить точнее, по внесению поправок в действующий закон о регламенте Верховной рады) означает фактически создание правящей коалиции. И 235 депутатов – это то количество депутатов, которые готовы войти в правящую коалицию, которая будет образована вокруг Партии регионов.

На прошлой неделе велись интенсивные переговоры о создании коалиционного большинства, в частности - с "Нашей Украиной". Но "Наша Украина" на сегодняшний день развалена на четыре части, собрать там большинство практически невозможно. Эти переговоры зашли в тупик. И сейчас формируется коалиция (это уже видно из того, как идет голосование) в составе Партии регионов и Блока Владимира Литвина, то есть сторонников спикера Верховной рады и коммунистов. И к ним готовы присоединиться еще (судя по результатам сегодняшнего голосования) 14 депутатов от "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко. На основании принятого сегодня закона они смогут сформировать новую коалицию и, соответственно, сформировать новое правительство.  Однако этот закон должен еще подписать президента Виктор Янукович. Скорее всего, он с этим медлить не будет. Вполне возможно, что это произойдет уже сегодня. И если это так, то уже завтра может быть сформирована новая коалиция и на этой неделе завершено формирование нового правительства.

Обсуждение в Верховной раде проходило достаточно драматично, поскольку сторонники Юлии Тимошенко заявляли о том, что такой законопроект является попыткой конституционного переворота. "Это грубое насилие над Конституцией", - заявил сторонник Юлии Тимошенко. Однако это позиция была, скорее, эмоциональной, нежели юридически обоснованной, поскольку статья 83-я Конституции Украины, в которой определяется порядок формирования правящей коалиции, определяет, что коалиция создается фракциями Верховной рады. Там не уточняется, какими именно фракциями, - просто фракциями Верховной рады. В коалицию входит большинство депутатов от конституционного состава - от 450 депутатов, то есть не меньше 226.

Александр Лавринович, первый вице-спикер парламента, дал вполне обоснованный юридический ответ и сказал, что новый законопроект ничем Конституцию не нарушает. Тем не менее, сторонники Юлии Тимошенко продолжают делать заявления о конституционном перевороте, однако все это просто реакция бессилия и разочарования. У них есть сейчас одна единственная возможность - обжаловать этот закон в Конституционном суде, однако успех этой инициативы выглядит более чем сомнительно. И это означает, что закон вступит в действие, на основании него будет сформирована новая коалиция в ближайшие дни.

В 2007 году после досрочных выборов в Верховную раду Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" сформировали коалицию вообще с минимальным количеством – 228 депутатов. Это предел, меньше которого в коалиции быть не может. Эта коалиция действовала достаточно успешно, пока не развалилась из-за ссор между президентом Ющенко и премьер-министром Тимошенко.

Читайте также по теме:

Партия регионов спешит сформировать новое правительство

На Украине вырисовываются контуры новой коалиции

Фракция Юлии Тимошенко не обращает внимания на своего лидера