Тимошенко предложила Тигипко своё место

Лидирует Виктор Янукович
Читать Вести в MAX
Юлия Тимошенко сегодня заявила, что предложила занявшему третье место на выборах президента Украины банкиру Сергею Тигипко пост премьер-министра в случае своей победы во втором туре выборов. Ранее Тигипко не раз заявлял, что не будет призывать своих избирателей голосовать за кого бы то ни было.

Юлия Тимошенко сегодня заявила, что предложила занявшему третье место на выборах президента Украины банкиру Сергею Тигипко пост премьер-министра в случае своей победы во втором туре выборов. С подробностями - киевский корреспондент радио "Вести ФМ" Владимир Синельников.

Ранее Тигипко не раз заявлял, что не будет призывать своих избирателей голосовать за кого бы то ни было, и до сих пор реакция Сергея Тигипко на это прямое предложение не последовала, поскольку у него не было времени отреагировать на это предложение Юлии Тимошенко. И то, что Юлия Тимошенко односторонне и публично сделала такое предложение Сергею Тигипко через масс-медиа свидетельствует о том, что ей крайне нужен электорат Сергея Тигипко, поскольку ее избрание во втором туре во многом зависит от того, как проголосуют избиратели, голосовавшие за него. Хотя следует отметить, что все электоральное поле, за которое сейчас будут бороться Янукович и Тимошенко, - это 40%. Это те люди, которые отдали свои голоса другим кандидатам. Сергей Тигипко, впрочем, сейчас считает, что ему лучше сейчас заняться Киевом, поскольку на носу перевыборы городских властей, в том числе и мэра Киева в связи с тем, что в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект о досрочном прекращении полномочий Киевсовета и мэра города и назначении новых выборов.

Скорее всего, он не прореагирует на это предложение, потому что его неожиданно высокий рейтинг объясняется тем, что избиратели не связывали Тигипко ни с Ющенко, ни с Тимошенко, ни с Януковичем, он новое лицо, которое непричастно к неудачам и провалам власти, непричастно к многочисленным коррупционным скандалам. Именно этим объясняется поддержка избирателями. Если он сделает свой выбор, то он потеряет свою психологическую независимость, что может сказаться на его дальнейшей политической карьере. Юлия Тимошенко фактически на пресс-конференции напрямую обратилась к избирателям Сергея Тигипко с просьбой поддержать ее, поскольку она пообещала, что даже в том случае, если Сергей Тигипко не окажет ей публичной поддержки, она все равно после своей победы на президентских выборах предложит ему пост премьер-министра.

Также она напрямую обратилась к избирателям Виктора Ющенко, к тем избирателям, для которых, "Украина превыше всего", и только она - истинный патриот Украины, и что также нужно за нее голосовать. То есть Юлия Тимошенко уже фактически начала второй этап избирательной кампании и борется за эти 40% избирателей, которые еще не сделали свой выбор.

Виктор Янукович также может сделать точно такое же предложение. Дело в том, что в данном случае то, что Юлия Тимошенко сделала такое предложение, вовсе не означает, что это предложение будет принято и что избиратели Сергея Тигипко проголосуют именно за Тимошенко. Они сделают свой выбор самостоятельно, тем более что Тигипко получил поддержку в больших городах Украины. За него голосовали представители среднего класса, а это та часть электората, который достаточно сложно манипулировать. Более того, это, как правило, в подавляющем своем большинстве, представители русскоязычного электората, поскольку большие города на Украине сплошь русскоязычные. И они будут делать выбор в соответствии со своим личным опытом, с тем, как им работалось при правительствах Тимошенко и Януковича. Они будут делать выбор в соответствии со своими ментальными предпочтениями. То есть продать свой электорат как пакет акций - в принципе невозможно. И Сергей Тигипко прекрасно это понимает. К тому же Юлия Тимошенко даже теоретически не может выдвинуть Сергея Тигипко на пост премьер-министра, поскольку это прерогатива Верховной рады, а как сама призналась Юлия Тимошенко, большинства в Верховной раде у нее еще нет и она его только надеется создать после своей победы на выборах, то есть нет даже предмета торга.

Читайте также по теме:

Сергей Тигипко будет бороться за кресло мэра Киева

Второй тур выборов на Украине обещает стать лютым