По факту рукоприкладства милиционеров возбуждено уголовное дело

Называющий себя жертвой милицейского произвола профессор Уральской консерватории Сергей Белоглазов вновь оказался в милиции. На сей раз уже по личному приглашению главы свердловского ГУВД. На встрече каждый рассказал о своей версии ЧП.

Называющий себя жертвой милицейского произвола профессор Уральской консерватории Сергей Белоглазов вновь оказался в милиции. На сей раз уже по личному приглашению главы свердловского ГУВД. На встрече каждый рассказал о своей версии ЧП. Организовала это свидание уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

"Я зафиксировала только одно: никаких следственных действий, никаких проверок за весь этот период не велось. И не велось не потому, что вот "оно не велось", а потому, что многим кажется, "ну, что ж, не убили и всё". Вот это страшно!" – считает Мерзлякова.

Еще 1 февраля профессора Белоглазова, по его словам, на улице задержали, а потом избили сотрудники милиции. Затем его доставили в опорный пункт, и еще два часа преподаватель консерватории по классу фортепьяно провел в наручниках. Заявление в милицию о рукоприкладстве в милиции не принимали. Тогда Белоглазов зафиксировал наличие гематом у судмедэксперта и обратился в прокуратуру. Сегодня ее сотрудники возбудили уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия".

"Санкция настоящей статьи предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы. Соответственно, с моей точки зрения, то, что они совершили, является случаем вопиющим, и я считаю, что справедливым приговором было бы именно лишение свободы. Ну, собственно, как и предусматривает настоящая статья", - сказал адвокат Белоглазова Василий Федоров.