Толкунова Валентина Васильевна

фото www.pesniretro.com
Во время гастролей по Белоруссии народная артистка России Валентина Толкунова попала в больницу. По словам врачей, артистка госпитализирована в реанимацию с сильным переутомлением.

Во время гастролей по Белоруссии народная артистка России Валентина Толкунова попала в больницу. По словам врачей, артистка госпитализирована в реанимацию с сильным переутомлением.

Валентина Толкунова родилась 12 июля 1946 года в Армавире Краснодарского края. В Москве оказалась, когда исполнился год. Пела в детском хоре Центрального дома железнодорожников, которым руководил Дунаевский.

Закончила музыкальное училище имени Гнесиных по специальности дирижер-хоровик, а также Московский государственный институт культуры.

В 1966 композитор и дирижер Юрий Саульский организовал вокально-инструментальный оркестр "ВИО-66" и пригласил Толкунову в вокальную группу (сопрано). Пять лет она отдала ансамблю.

Сольный дебют певицы состоялся в 1972 на творческом вечере поэта Льва Ошанина, где она спела песню Шаинского "Ах, Наташа".

С 1973 - солистка Москонцерта, а с 1987 - художественный руководитель организованного ею Московского театра музыкальной драмы и песни.

В исполнении Толкуновой слушателю открылись новые глубины старинного романса, музыкальной новеллы, баллады, городского фольклора.

В феврале 1986 состоялась премьера спектакля "Русские женщины", где Валентина Толкунова исполняла главные роли.

Наряду с дебютом в опере, Валентина Толкунова снялась в том же году в фильме-фантазии "Верю в радугу".

Народная артистка России (1984).

Гастролировала в Финляндии, Японии, Индии, Германии, Люксембурге, США, Канаде, Греции, Австралии, Вьетнаме, Сингапуре, Израиле.

Певицей издано 12 пластинок и компакт-дисков.

После долгой болезни Валентина Толкунова скончалась на 64-м году жизни 20 марта 2010 года в Москве. Организм певицы не справился с тяжелой болезнью.

По материалам сайта "Кино-театр".