В Омске поставят памятник жертвам Чернобыля

В Омске поставят памятник жертвам Чернобыля
Во всём мире отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Ровно 24 года назад произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской АЭС. В Омске прошёл митинг на месте будущего памятника жертвам Чернобыля.

26 апреля во всём мире отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Ровно 24 года назад произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской АЭС. В Омске прошёл митинг на месте будущего памятника жертвам Чернобыля.

Этот митинг его организаторы назвали траурно-торжественным. Траурным - потому что посвящена встреча жертвам катастрофы, торжественным - потому что здесь те, кто смог выжить после нескольких месяцев пребывания в мёртвой зоне.

Пятилетний Арман поздравляет дедушку с 26 апреля - мальчик пока до конца не понимает чему посвящён митинг, похожий на парад, но каждый год вместе со всей семьёй приходит сюда с цветами.

Что такое Чернобыль - до конца понятно лишь самим участникам ликвидации последствий трагедии. Борис Облеухов пробыл на берегах реки Припять всего два месяца - занимался утилизацией радиоактивных отходов на станции - и уже через шесть лет получил инвалидность. Ещё через три врачи констатировали полную потерю трудоспособности. Борис Алексеевич говорит, тогда в украинском Чернобыле никто даже не догадывался о происходивших в организме необратимых изменениях.

Четыреста сорок нынешних жителей Омской области приняли участие в устранении последствий крупнейшей катастрофы. Но сегодня к месту будущего памятника жертвам Чернобыля пришли не только они сами, но матери и вдовы погибших от повышенной дозы радиации омичей. Мария Кушнаренко каждый год на протяжении уже 14 лет приходит сюда с портретом сына.

В завершение митинга Митрополит Омский и Тарский Феодосий проводит молебен на месте будущего памятника. Здесь же объявлено о том, что в ближайшее время в Омске будет написана икона "Чернобыльский спас". Сбор средств на создание святого образа начался уже сегодня.