В Иркутской области пресечена работа подпольного нефтеперерабатывающего завода, который размещался на территории бывшей птицефабрики. Там делали дизельное топливо и низкооктановый бензин. Первыми тревогу забили местные жители: они стали жаловаться на плохое самочувствие и едкий запах бензина.
Маленький Богдан уже несколько дней нездоров. К вечеру 6 мая жители Карлука почувствовали странный запах. Позже у многих начались головные боли и рвота. Мама Богдана Наталья Волынец сразу поняла, что пищевое отравление здесь ни при чем. Она плотно закрыла окна, завесила входную дверь и стала звонить во все инстанции.
"Это недомогание длится по сегодняшний день. Ребенок потерял в весе, плохо кушает, постоянно ложится. Мы боимся гулять на улице", – говорит Наталья Волынец.
Оперативные службы прибыли в Карлук к вечеру 9 мая. Выяснилось: на территории бывшей птицефабрики работает незаконный нефтеперерабатывающий завод. Нефть здесь повсюду – в ведрах, тазах, цистернах и даже в колодце. Земля буквально пропитана топливом. Из мер безопасности – допотопный огнетушитель.
"При осмотре территории была обнаружена незаконная установка нефтепродуктов. Она состоит из четырех цистерн по 60 тонн и плюс еще различные цистерны. То есть 300 тонн различных нефтепродуктов", – заявил Павел Дмитриев, начальник ОБЭП ОВД по Иркутскому району.
По словам местных жителей, земля сельскохозяйственного назначения находится в собственности "Байкальской сельскохозяйственной компании". Там планировали делать биогумус. Собственники уверяют, что отдали землю в аренду. Милиционеры сейчас ищут арендаторов. Рабочие завода разбежались, когда туда приехали оперативные службы, и даже побросали паспорта. Местные жители требуют обеспечить безопасность для себя и своих детей.
"Подписали обращение к губернатору, к прокурору Иркутской области. Надеемся, что это производство закроют. Потому что мы – самоуправление, без нас никакое производство не будет действовать", – утверждает руководитель инициативной группы поселка Карлук Ирина Ченских.
Сейчас Роспотребнадзор выясняет, насколько повлияла деятельность подпольного завода на здоровье жителей Карлука. А милиционеры устанавливают каналы сбыта и поступления сырья. В ближайшее время будет заведено уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство". Она предусматривает до пяти лет лишения свободы.
























































































