Вторая игра заключительного тура в группе "С" чемпионата мира по футболу между сборными США и Алжира завершилась победой американцев со счетом 1:0. При этом свой гол в ворота африканцев полузащитник американцев Донован забил на второй добавленной минуте в конце матча. Тем самым команда США стала первой в группе "С", опередив англичан по разности забитых и пропущенных мячей.
Ранее американцы добились двух ничьих – 1:1 со сборной Англии и 2:2 со словенцами. А одна из ведущих африканских команд уступила Словении (0:1), но неожиданно для всех сумела отобрать очки у англичан (0:0). И ситуация в групповом турнире сложилась такая, что еще одна ничья не устраивала обе сборные: американцам в этом случае могло помочь только поражение англичан от Словении, а алжирцам никакой результат параллельной встречи не давал права на попадание в плей-офф первенства мира.
Казалось бы, что это обстоятельство заставит соперников искать удачу у ворот конкурентов. Но нет – первый тайм прошел в равной борьбе и без множества голевых моментов. И это при том, что у американцев на поле было три формальных форварда, а у Алжира – два.
Тем не менее, тон в команде США задавали атакующие полузащитники Демпси и Донован, которые в середине первого тайма несколько раз создавали опасные моменты у ворот голкипера Мболи. И вообще американцы выглядели активнее, но Алжир не допускал катастрофических ошибок в обороне. Так что 0:0 после первого тайма выглядели вполне логичными.
Второй тайм стал логическим продолжением первого. Американцы были чуть активнее, алжирцы уповали на какую-то фантастическую контратаку и, соответственно, необычайный промах соперников. Но ни того, ни другого не случилось.
К 85-й минуте соперники выпустили на поле по три новых игрока, стараясь, каждый по своему, усилить ту или иную линию. Тренер США Боб Брэдли поменял защитника Бордштейна, хавбека Эду и форварда Гомеса на двух полузащитников Фейлхабера, Бизли и нападающего Баддла. Но значительного усиления в середине поля не получил. Тренер африканцев Рабах Саадан выпустил на поле двух форвардов Геззаля и Саифи, но ничего путного в нападении алжирцы не создали.
А развязка вышла совершенно неожиданной. Мяч не шел в сетку ворот Алжира на протяжении 91-й минуты игры, но на 92-й американцам удалась атака, которая завершилась фантастическим голом Донована. При этом вратаря Алжира Мболи трижды обстреляли Демпси, Баддл и автор решающего гола.
Так американцы в последнюю минуту поймали птицу счастья и опередили в турнирной таблице и своего сегодняшнего соперника, и Англию, и Словению, которая в это же время проиграла британцам с минимальным счетом 0:1. Соперники сборных США и Англии, прошедших в плей-офф от группы "С", определятся в матчах Гана – Германия и Австралия – Сербия.
Матчи чемпионата мира по футболу показывают телевизионные каналы "Россия" и "Россия 2", прямые интернет-трансляции ведет сайт Sportbox.Ru.























































































