"Сапсаны" в Нижний Новгород будут ходить чаще

Несмотря на то, что новый рейс скоростного поезда "Сапсан" из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород был открыт не так давно – 30 июля – он становится все популярнее. Способствовали увеличению пассажиропотока "Сапсанов" и летние скидки на билеты.

Несмотря на то, что новый рейс скоростного поезда "Сапсан" из Санкт-Петербурга в Нижний Новгород был открыт не так давно – 30 июля – он становится все популярнее. Накануне в продажу поступили билеты на новые рейсы. Они появятся в расписании 6 сентября.

Пуску "Сапсана" в Нижний Новгород предшествовала масштабная реконструкция Горьковского направления железной дороги, которая длилась почти четыре года. За это время на 442-километровой линии, берущей начало от Курского вокзала Москвы, были капитально отремонтированы пять участков пути и модернизировано 17 станций.

Напомним, что первый "Сапсан" отправился из Москвы в Санкт-Петербург 17 декабря прошлого года. С тех пор популярность экспрессов, благодаря которым можно в кратчайшее время добраться из центра одного города в другой, возрастает с каждым днем.

Способствовали увеличению пассажиропотока "Сапсанов" и летние скидки на билеты. С 1 июня 2010 была снижена стоимость проезда в скоростных экспрессах по маршруту Москва-Санкт-Петербург. Такая мера связана с проведением летних путевых работ, которые незначительно увеличили время следования поездов.

Минимальная стоимость проезда во втором классе поездов "Сапсан" в одну сторону сейчас составляет 1800 рублей, при одновременной покупке билета "туда и обратно" действует скидка в 10%, а при предъявлении универсальной карты РЖД скидка составит 5%.

О популярности новых скоростных экспрессах свидетельствует и то, что они в буквальном смысле "пошли в народ". Альтернативный рейс "Сапсана" запустил в своем огороде слесарь из Нижнего Новгорода Павел Савинов. Его "мини-Сапсан" курсирует по маршруту "яблоня - капустная грядка" и развивает скорость до 8 километров в час.

Ездит игрушечный поезд по двухъярусной железной дороге, оборудованной стрелками и туннелями. Протяженность железнодорожных путей, пролегающих в огороде Савинова – целых 32 метра. Сейчас нижегородский слесарь активно готовится к запуску "зимнего" варианта "Сапсана". Путь для его "летающего" экспресса будет расчищать специальный снегоуборочный поезд.