Вести.net: самые популярные и неразрешимые вопросы к поисковикам

Топ неразрешимых вопросов составил поисковик Ask.com. Для этого было проанализировано более миллиарда обращений к поисковику за последние 10 лет. Свои рейтинги ведут и другие поисковые сервисы.

Поисковик Ask.com составил топ неразрешимых вопросов. Для этого было проанализировано более миллиарда обращений к поисковику за последние 10 лет. Как выясняется, на таком временном промежутке в отрыв выходят вечные философские темы: “в чем смысл жизни?” и “существует ли Бог?”. Далее вопросы тривиальные – “как лучше сбросить вес?” – чередуются с нелепыми: “правда ли, что блондинкам живется веселее?” и “есть ли инопланетяне?”. Кроме того, в топ-10 попал и вопрос о судьбе главного героя сериала "Клан Сопрано" гангстера Тони: последняя серия не дает ответа на вопрос о том, что случилось с этим персонажем.

Интересно, что такие проблемы, как “что такое любовь?” и “в чем смысл жизни?” волнуют пользователей вне зависимости от национальности: их можно найти и в топе самых популярных вопросов "Яндекса". Российский поисковик обрабатывает более 100 миллионов запросов каждый день, и 3 миллиона из них как раз составляют прямые вопросы. И если поиск Ask.com гордится своей специальной технологией под названием Ask Jeeves, которая позволяет пользователям задавать вопросы в привычном для устной речи формате, а не в виде отдельных фраз, то пользователи Рунета уже давно обращаются к "Яндексу" как к живому собеседнику. И в большинстве случаев пользователь, разговаривая с "Яндексом", начинает свою речь с вопроса "как?". Самые частые – как похудеть, как скачать музыку из "ВКонтакте", как чистить угги.

А вот Google в своем мировом рейтинге самых популярных запросов по неизвестным причинам не уделяет внимания вопросительным интересам пользователей. Однако, в российском представительстве поисковика номер один восполнили этот пробел. Так, согласно данным Zeitgeist от Google, отечественных пользователей живо интересуют ответы на вопросы “почему?”. Причем среди самых практичных типа “почему растет доллар?” и "почему кошки мурлыкают?" есть трогательные и даже драматичные, например, “почему люки круглые?” и “почему я дура?"