Точка в деле Бута ещё не поставлена

Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать российского бизнесмена в США. Ранее американская сторона подозревала Виктора Бута в нелегальной торговле оружием, а сейчас представила в суде новое обвинение – в мошенничестве. Россиянин был задержан в Бангкоке два года назад.

Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать российского бизнесмена в США. Ранее американская сторона подозревала Виктора Бута в нелегальной торговле оружием, а сейчас представила в суде новое обвинение – в мошенничестве. Россиянин был задержан в Бангкоке два года назад по запросу Вашингтона. Год назад тайский суд оправдал Бута, поскольку американская сторона не предоставила доказательств его вины. Сам Бут назвал решение суда провокацией. Подробности этой скандальной истории "Вести ФМ" рассказала корреспондент ИТАР-ТАСС Александра Урусова.

Урусова: Вердикт таиландского суда стал как снег на голову, никто не ожидал – ни сторона защиты, ни сам Бут. Все были уверены в позитивном исходе этого дела. И суд сегодня опроверг то, что было сказано год назад, и постановил экстрадировать россиянина в США на основании того, что не считает его дело политическим. Апелляционный суд постановил, что доказательства вины бизнесмена могут быть в США, их совершенно не обязательно привозить в Таиланд. Это вызвало бурную реакцию российской стороны и самого Бута, он сказал, что все это бред, абсурд и провокация. Это абсолютно необъективно и, скорее всего, вызвано давлением американской стороны. Супруга бизнесмена немедленно обратилась к российским властям с просьбой о помощи российскому гражданину. И, конечно, все были шокированы таким исходом. Как ожидается, сама экстрадиция, по закону Таиланда, должна состояться в течение трех месяцев, если ничего не изменится. Но апелляционный суд в делах по экстрадиции является высшей инстанцией, поэтому в другом суде больше это положение не может рассматриваться. Однако адвокат россиянина настроен очень оптимистично. Он сказал, что мы не должны ставить на этом точку, мы будем бороться и пойдем дальше. Он обещал обратиться к правительству за поддержкой бизнесмена.