Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

После травматики Черкесова "защищали" родственники

В убийстве Свиридова подозревается выходец из Кабардино-Балкарии
Сегодня в Москве хоронят Егора Свиридова, болельщика "Спартака", убитого 6 декабря. Прощание пройдет без большого скопления людей. Однако фанаты "Спартака" намерены устроить массовые акции памяти в Москве. Негодования добавляют и всплывшие подробности задержания Аслана Черкесова и компании.

Сегодня в Москве хоронят Егора Свиридова, болельщика "Спартака", убитого на севере столицы 6 декабря. Прощание с погибшим пройдет без большого скопления людей. На кладбище придут только родные и близкие. Однако товарищи Свиридова по фан-клубу "Спартака" намерены устроить массовые акции памяти в Москве. Они уже выбрали несколько городских точек, где в эти выходные намечен сбор болельщиков. Руководство ГУВД призывало фанатов отказаться от подобных мероприятий, но на интернет-форумах люди продолжают договариваться о планах на ближайшие выходные. А в деле об убийстве Свиридова всплывают все новые подробности, в которых разбирался корреспондент "Вести ФМ" Николай Осипов.

Похороны на Люблинском кладбище решили не превращать в манифестацию, хотя, судя по настроениям, на это были готовы многие. На траурное мероприятие пригласили только родных и близких. Накануне кому-то уже могло показаться, что накал начал спадать. Следствие объявило в розыск участников драки со стороны подозреваемого Аслана Черкесова, допрашивает милиционеров, официально выдвинуты к ним претензии в бездействии, а Следственный комитет уже поручил ГУВД принять меры к скорейшему задержанию пятерых сообщников. Для товарищей убитого очевидно, что поворот в деле произошел именно после масштабных акций болельщиков "Спартака", к команде которых принадлежал Свиридов. Но и сейчас, похоже, они не собираются отказываться от массовых акций, хотя в милиции пытались убедить их не выходить на улицу. На сайте фан-клуба размещены объявления:

"Встреча будет носить культурный характер, это не митинг, не акция с кричалками и погромами!!! Мы всего лишь встречаемся у выхода из метро".

Судя по информации среди болельщиков, у них назначено несколько встреч в разное время, в том числе в центре Москвы. А в Интернете идет активное обсуждение событий. В блогах уже появились фотографии подозреваемых, один из которых стоит у классной доски, в какой-то студенческой аудитории. На доске мелом надпись, английскими буквами: "DAG 05 - sila", означающее Дагестан, пятый регион с комментарием: "кто нас не уважает, тот пусть ежика рожает".

Фото, как уверены многие, явно подталкивает к национальному конфликту, а эта область - одна из самых взрывоопасных, особенно когда речь идет о футбольных фанатах. Комментарии в блоге самые нелицеприятные: пользователям явно не до толерантности.

Негодования добавляют и всплывшие подробности задержания Аслана Черкесова и компании. Как описывают очевидцы, здание ОВД тут же попало в осаду из многочисленных родственников и земляков задержанных. Выходцы с Кавказа буквально блокировали проходную. И, похоже, давление было не безрезультатным, ведь всех, кроме Черкесова, отпустили. Главного фигуранта просто не могли выдать землякам, поскольку на нем фактически висело убийство.

Михаил Пашкин, председатель Координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы, приводит нам довольно стандартные ситуации, о которых обычно не говорят, но в вероятности которых многие абсолютно убеждены:

"Все зависит не от сотрудника или следователя, все зависит от руководителя подразделения, то есть, если к нему пришли и сказали, скажем так, довольно весомо, что нужно этого освободить или, наоборот, этого посадить, и, подкрепив соответствующим чемоданчиком, то вопрос решается в две секунды".

Все эти подробности вызывают еще больше протестов, ведь получается, что действия милиции зависят от количества родственников, атакующих ОВД, и от их способности убеждать милицейское начальство. Причем решение, наверняка, принималось не в самом отделе, а после консультаций с кем-то вышестоящим, подозревают те, кто связан с работой в милиции. Самостоятельно даже начальник ОВД не рискнул бы отпустить задержанных. Ведь в Москве можно за распитие алкоголя всю ночь провести в отделении, а тут драка с убийством - и вы свободны.

Сейчас, после убийства Егора Свиридова, подобные истории, всплывают в интернет-блогах десятками. Как правило, с упором на межнациональность конфликта и весьма жесткими призывами. Фразы, звучавшие на недавнем шествии футбольных фанатов по Ленинградке, вызывают опасения - во что это выльется? Правда, интернет-эксперт Антон Меркуров, с которым мы обсуждали эти комментарии, не склонен преувеличивать роль интернет-площадок как места для дискуссий. Это слишком удобно и слишком одномоментно. Выключил компьютер - и ты уже сам по себе, замечает эксперт:

"Есть мнение среди психологов, что это ни к чему не приводит, то есть люди в Интернете протестуют, потом закрывают компьютер и все на этом заканчивается. Создается больше шума нежели действительно каких-то действий".

С другой стороны, болельщики, возмущенные гибелью Егора Свиридова, явно используют Интернет, в основном, как средство координации, не отказываясь от уличных мероприятий. Исходя из многочисленности фанатов и тех, кто примкнул к ним, мероприятия могут оказаться довольно масштабным. Несомненно, об этих планах уже знают в ГУВД Москвы и к местам сбора болельщиков будут выдвинуты отряды милиции, чтобы пресечь возможные беспорядки.

Читайте также по теме:

Фанаты "Спартака" пройдутся по милицейской халатности

Фанаты "Спартака" не пойдут на примирение