Тема:

Скандальный Генплан 13 лет назад

Суд не стал отменять Генплан Москвы

По версии обвинения, чиновники выделяли денежные пособия местным органам власти, за так называемые "откаты"
По версии обвинения, чиновники выделяли денежные пособия местным органам власти, за так называемые "откаты"
Мосгорсуд признал законным Генеральный план развития столицы на ближайшие 15 лет. Таким образом, отклонен иск лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина. Истец намерен обжаловать это решение.

Мосгорсуд признал законным Генеральный план развития столицы на ближайшие 15 лет. Таким образом, отклонен иск лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина.

"В удовлетворении иска отказать", – огласила решение судья. Она зачитала только резолютивную часть решения, его причины будут изложены в мотивировочной части, которая будет изготовлена в течение нескольких дней. Как сообщает ИТАР-ТАСС, истец намерен обжаловать сегодняшнее решение.

Генплан был принят Мосгордумой 5 мая, а 28 мая подписан Юрием Лужковым. Документ вызвал много споров и протестов со стороны не только москвичей, но и Общественной палаты, думской фракции "Справедливая Россия", а также спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Особенно бурно протестовали члены Общественной палаты – так, что приглашенные на совместное обсуждение документа представители столичных властей покинули зал заседаний, а Лужков впоследствии потребовал извинений от "общественников". В палате заявляли, что Генплан "наносящим вред и ущемляющим права граждан, смертельным приговором Москве".

По мнению столичных властей, документ направлен на развитие города, а его непринятие тормозит этот процесс. Так, в нем заложено увеличение объемов строительства жилья и объектов инфраструктуры. Только для городских программ будет возведено около 50 миллионов квадратных метров жилья.

Для сохранения исторической части города в Генплане отдан приоритет сохранению индивидуальности старой Москвы. Генплан-2025 делит город на две части – "зону стабилизации" с уже сложившейся планировкой и застройкой, где возможно лишь локальное вмешательство, и "зону развития", где можно и нужно все кардинально менять. В "стабильную" зону вошел центр и спальные районы, построенные в 1970-1980 годы. Зоной "развития" станут, в основном, промзоны. Здесь будут строить жилье, социальные объекты и объекты инфраструктуры, а предприятия будут выводить за пределы города.

Власти обещают, что сохранятся и все "зеленые островки" города. Сейчас в Москве 30 процентов территорий занимают парки и заповедники, включая особо охраняемые. Пропорции зеленых территорий сохранятся.

Согласно документу, в столице должно увеличиться количество дорог – к 2025 году должно появиться около 350 километров новых магистралей. У всех крупных трасс появятся дублеры, полностью заработает Четвертое транспортное кольцо. Будет построено много развязок, тоннелей. Увеличится количество парковок. Одним расширением дорожной сети не обойдется – приоритет будет дан общественному транспорту, особенно легкому метро и скоростному трамваю.