Обострение на границе двух Корей. Северная обстреляла приграничные территории Южной. Артиллерия нанесла удар по одному из островов в Желтом море, где расположены военные базы южнокорейской армии. Точных данных о пострадавших нет, но известно, что есть убитые и раненые. В Сеуле заявляют, что готовы к ответному удару. Район островов уже не впервые становится местом конфликта. Там и ранее происходили вооруженные столкновения. Мотивы последнего нападения не очевидны. По одной из версий, Пхеньян мог таким образом выразить протест против военных учений Южной Кореи. Корреспондент "Вести ФМ" Николай Осипов разбирался в приграничных противоречиях.
Зеленые холмы острова Ёнпхён со столбами дыма, поднимающимися в небо – кадры, которые первыми пришли с места событий. Сняты издалека, с борта какого-то судна или корабля сразу после артиллерийского обстрела, которому подверглось население острова. Точное число пострадавших неизвестно, но удар был серьезным: несколько десятков выстрелов пришлись по акватории и береговой линии, на которой расположено много военных объектов южнокорейской армии, рассказывает нам корреспондент "Российской газеты" Олег Кирьянов, который совсем недавно там побывал:
"Там очень много военных, там крупная база морской пехоты и местных жителей, конечно, поменьше, чем морских пехотинцев. Задачи подчинены тому, чтобы в случае чего эти морские пехотинцы могли обороняться не менее двух месяцев: в скалах вырыты бункеры, везде специальные блиндажи, брустверы, чтобы можно было выкатывать артиллерию и танки, по периметру пулеметы, вышки, достаточно военный остров, хотя движение туда не ограничено, в том числе и для иностранцев".
Власти Южной Кореи срочно собрали совещание в подземном бункере, пытаясь понять, что могло стать причиной атаки. Эксперты, оценивая происходящее, считают теперь все попытки Сеула умиротворить северного соседа провальными, а политический курс – безрезультатным. Столкновения в районе островов происходят уже не впервые, время от времени корабли флота КНДР заходили в чужие воды, вызывая скандалы и даже перестрелки. Повреждения получали корабли с обеих сторон, и были людские потери. Весной этого года в том же районе был торпедирован южнокорейский дозорный корвет "Чхонан". Погибла почти половина экипажа, напоминает первый заместитель директора Института Дальнего Востока Сергей Лузянин. Между странами накопилось слишком много проблем:
"Было несколько случаев межкорейской перестрелки, и эта ситуация подтверждает неурегулированность международно-правового статуса ситуации на полуострове после войны 1950-53 годов. С другой стороны, подтверждает высокий уровень напряженности после потопления южнокорейского корвета и вообще по поводу нуклеаризации Корейского полуострова".
Одно из противоречий, которое связано с конфликтным регионом, напрямую касается островов. Всего их пять. И если большая часть границы между двумя Кореями проходит по 38-й параллели с незначительными отклонениями, то на западе линия резко уходит на север. Кто-то даже прозвал эти острова "ножом у горла Пхеньяна" и неспроста. Северной Корее, конечно, не хочется видеть у себя под боком военные базы, и, считают, что граница должна проходить дальше, освобождая акваторию для Северной Кореи и фактически изолируя острова, до которых с материка всего-то 11 километров, поясняет нам Олег Кирьянов:
"При желании, это плацдарм для южнокорейской армии для выхода в тыл Северной Корее. Само по себе положение острова такого, что он находится к Северной Корее ближе, чем к своей Южной Корее, по большому счету, он находится в изоляции".
Несмотря на рискованное соседство и регулярные конфликты в этой зоне, на островах, кроме военных, живет небольшое количество мирного населения, а в сезон на тот же Ёнпхён и соседние острова приезжают отдохнуть жители Южной Кореи – там, говорят, неплохие пляжи. Но, кроме военно- стратегического и пляжного интереса, острова важны и как промысловый район. Акватория Желтого моря богата морскими ресурсами и это, возможно, тоже привлекает Пхеньян. Правда, там мотивы обстрела пока никак не поясняли. В Сеуле лишь выдвинули предположение, что атака может быть связана с военными учениями южнокорейской армии, и пока воздерживаются от ответных действий, при этом приведя свои вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности.