На Бородинском поле снесут все дачные коттеджи

Росохранкультура предупреждает о неминуемом сносе незаконных построек, в том числе - дачных коттеджей, на Бородинском поле в пределах границ музея-заповедника. К 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года здесь обещают навести порядок.

Росохранкультура предупреждает о неминуемом сносе незаконных построек, в том числе - дачных коттеджей, на Бородинском поле в пределах границ музея-заповедника.

"Все незаконные постройки в пределах границ государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника будут подвергнуты сносу по судебным решениям", - сказано в сообщении Росохранкультуры, размещенном на сайте ведомства во вторник.

В сообщении отмечается, что данные меры связаны с массовым строительством дачных коттеджей и других сооружений на территории поля Бородинского сражения в Можайском районе Московской области.

"Напоминаем, что в соответствии с действующим российским законодательством все расходы, связанные со сносом незаконно возведенных сооружений, будут возлагаться на собственников этих сооружений", - цитирует "Интерфакс" сообщение Росохранкультуры.

Спустя два столетия на Бородинском поле новая битва - за землю. Россия начала готовиться к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. К этой дате музей-заповедник "Бородинское поле" решено облагородить и навести там порядок.