Тема:

Закрытие обменников 14 лет назад

Обмену нашли замену

С 1 октября в России вступает в силу запрет Центробанка, требующий ликвидировать все банковские отделения, выполняющие одну единственную функцию - обмен валюты
Читать Вести в MAX
Все уличные обменные пункты валюты с сегодняшнего дня должны заниматься не только обменом валюты, но и другими финансовыми операциями, например, переводить деньги и принимать платежи. В противном случае обменники подлежат закрытию.

Все уличные обменные пункты валюты с сегодняшнего дня должны заниматься не только обменом валюты, но и другими финансовыми операциями, например, переводить деньги и принимать платежи. В противном случае обменники подлежат закрытию. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

У ближайшей к моему дому станции метро я насчитал шесть уличных обменных пунктов - в ларьках, будках и предбанниках магазинов. С сегодняшнего дня они, по идее, должны закрыться, если не начали жить по-новому. Как выяснилось, некоторые начали.

Сотрудник: У нас не обменный пункт, у нас операционная касса - переводы, деньги кладем на мобильные. Не только обменные операции делаем. Это только тех, кто оформил обменный пункт, кто только меняет - их закрывают.

Гололобов: Вроде, полгода только обменный был.

Сотрудник: Да, правильно. Вы не замечаете, что мы расширились? Полгода назад разве так было? Или маленькая кабинка была?

Гололобов: Да, кабинка.

Что есть - то есть, пять из шести интересующих меня будок - это уже не банальные обменники, а операционные кассы при банках.

Сотрудник: Вся информация здесь висит, это операционная касса.

Гололобов: То есть вы занимаетесь переводами?

Сотрудник: Да.

Гололобов: А по какой системе - UNIStream или своя?

Сотрудник: У нас через свой банк идет.

Гололобов: То есть вы - филиал банка?

Сотрудник: А как вы сами думаете?

Гололобов: Ну, аутсорсинг - обычно так заключают договор.

Сотрудник: Нет.

Правда, реально разбавили обмен валюты другими банковскими операциями только две кассы из шести. У большинства - все осталось по-прежнему.

Гололобов: Вы переводы делаете?

Сотрудник: Нет.

Гололобов: Тогда вы закрываетесь?

Сотрудник: Ой, не знаю, но мы от банка работаем, не обманываем. Не знаю, закроют нас или нет. Перевод я пока здесь не делаю, может, завтра будет все у нас, программу поменяем - все будет.

И если даже официально другими банковскими операциями бывшие обменники и начали заниматься, то фактически…

Гололобов: Платежи принимаете?

Сотрудник: Пока нет.

Гололобов: И перевод денежный не делаете?

Сотрудник: Ну, это очень долго, час времени на вас одного займет. У нас это все есть, но очень долго. Пока это технически не усовершенствованно.

И только один обменный пункт из шести, взятых мною на заметку, не работал. Хотя еще накануне успешно функционировал. На этом ларьке было написано ИЧП. То есть, скорее всего, он не успел переметнуться под крыло какого-то банка, а потому вынужден закрыться. Что же касается людей, то всего один из мною опрошенных слегка пожалел, что уличные обменные пункты сокращаются.

Прохожая: Когда я ехала из Питера в Финляндию ночным рейсом, мне надо было срочно поменять деньги. И в первом же попавшемся обменнике я это и осуществила.

Гололобов: А в официальных поменять нельзя было?

Прохожая: А все официальные были закрыты, поскольку была ночь.

Ну а большинству людей, судя по моим опросам, либо абсолютно все равно - закроют уличные обменники или нет, либо это начинание активно поддерживают.

Прохожий: Я всегда меняю валюту в сберегательном банке.

Гололобов: Там же дороже?

Прохожий: Во-первых, разница небольшая, зато безопасность гарантирована. А в обменных пунктах, которые находились на улице, там выставляют один курс валюты, а меняют по другому. Я обеими руками за то, что их закроют, хотя, по моему, вот около метро их огромное количество - и все работают.

Действительно, сегодня по сравнению с четвергом почти ничего не изменилось, обменники как работали, так и работают. Причем большинство по старинке занимается лишь обменными операциями, хотя и зовутся отныне гордо - операционными кассами. Справедливости ради еще год назад возле этого метро были десятки обменных пунктов. И то ли усилиями Центробанка, то ли свою роль сыграла конкуренция, но число обменников за это время резко сократилось.

Читайте также по теме:

Большинство москвичей не пользуется уличными обменниками