Тысячи работников бюджетной сферы американского штата Висконсин протестуют против готовящихся мер властей по сокращению расходов. По сообщению местных телеканалов, в пятницу число участников акций в столице штата Мэдисоне достигло 30 тысяч человек, среди которых наиболее активны учителя и студенты.
Протестующие блокировали ряд административных зданий и парализовали их работу. На протяжении нескольких дней они не покидают здание Капитолия - местного законодательного собрания - и примыкающую к нему площадь, беспрерывно устраивая пикеты.
Демонстранты выступают против планов нового губернатора штата, республиканца Скотта Уокера: он намерен провести закон, который позволит начать наступление на права профсоюзов и, в конечном счете, сократить вливания в бюджетную сферу, что приведет к массовым увольнениям.
Несмотря на то что готовящиеся меры не коснутся полиции и пожарных, они выразили солидарность с протестующими и также участвуют в манифестациях. Поддержку бюджетникам оказали и местные политики-демократы, которые в четверг покинули заседание законодательного собрания штата, чтобы помешать республиканцам принять непопулярный закон, сообщает ИТАР-ТАСС.





















































































