Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Facebook хочет монополизировать "комменты"

Социальная сеть Facebook (запрещена в РФ) готовит к запуску обновленной систему комментариев, предназначенную для встраивания на сторонние сайты. Новый плагин позволит авторизовываться на других ресурсах с помощью аккаунта в Facebook, Google, Yahoo или Twitter, а также голосовать за понравившиеся комментарии.

Социальная сеть Facebook (запрещена в РФ) готовит к запуску обновленной систему комментариев, предназначенную для встраивания на сторонние сайты. Сейчас компания Марка Цукерберга ведет переговоры о партнерстве с популярными блогами и крупными интернет-изданиями о развертывании на их ресурсах нового плагина. Обновленная система комментариев официально будет представлена в течение ближайших нескольких недель, пишет CNET со ссылкой на ряд информированных источников.

На данный момент интегрировать комментарии Facebook на любой другой ресурс позволяет специальный API. С помощью этого интерфейса пользователи могут оставить комментарий на сайте от имени своего аккаунта в соцсети, опубликовать на "стене" или превратить его в статус-сообщение. Подобная система есть и у популярной российской соцсети "ВКонтакте".

По сведению источников CNET, новый плагин значительно расширит возможности этой системы. В частности, теперь участники соцсети смогут авторизироваться на сторонних сайтах с помощью аккаунта в Facebook, Google, Yahoo или Twitter, голосовать за понравившиеся комментарии или выборочно оставлять комментарии на "стенах" других пользователей. Кнопка "мне нравится" (like) также будет глубоко интегрирована в эту систему.

Наблюдатели полагают, что новый плагин для комментариев Facebook будет чем-то похож на сервис TimesPeople, который газета The New York Times запустила несколько лет назад. С его помощью пользователи могут переопубликовать понравившийся материал в соцсети, поделиться или порекомендовать статью друзьям.

По мнению экспертов, инициатива Facebook также окажет сильное давление на стартапы, разрабатывающие собственную технологию комментариев (например Disqus, Livefyre или Echo). Впрочем, в интервью техноблогу TechCrunch глава Echo Крис Саад заявил, что буквально через неделю они запустят проект e2. По его словам, новую систему готовятся развернуть Reuters, Universal Music Group, Sports Illustrated и многие другие.

Также по теме:
Facebook возглавил рейтинг сайтов, блокируемых работодателями
Facebook оценили в 56 млрд долларов
Facebook процитирует записи пользователей в рекламе
США проверят покупку акций Facebook российской компанией
Facebook готовит к выпуску собственные смартфоны