Тема:

Социальные медиа 4 дня назад

Facebook запускает собственный e-mail

Социальная сеть Facebook (запрещена в РФ) запускает собственную электронную почтовую службу. Обо всех деталях нового проекта на специальной пресс-конференции сообщил основатель компании Марк Цукерберг.

Социальная сеть Facebook (запрещена в РФ) запускает собственную электронную почтовую службу. Обо всех деталях нового проекта на специальной пресс-конференции сообщил основатель компании Марк Цукерберг. Пользователи социальной сети получат классический электронный адрес – @facebook.com. При этом проект не является электронной почтой в традиционном понимании этого термина, так как e-mail будет только одной из его частей. Марк Цукерберг решил объединить все виды текстовых сообщений – SMS, ICQ, чат сети Facebook и собственно электронную почту.

Предполагается, что новый сервис должен распознавать то, каким образом предпочтительно доставлять письма адресату Другие особенности новой почты – письма от разных пользователей сортируются по папкам, а переписку с каждым адресатом можно просмотреть отдельно. На разработку нового программного обеспечения ушло 15 месяцев.

Исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг рассказал в ходе пресс-конференции: "Три основных принципа, о которых мы думали, работая над новой системой – интеграция всех видов сообщений, которые используются людьми, включая e-mail, запоминание всех диалогов с друзьями и знакомыми, причем все хранится в одном месте. И почтовый ящик, который позволяет отобрать только действительно нужные вам письма".

В настоящее время Facebook опережает по количеству пользователей все электронные почтовые службы. Во всем мире этой сетью пользуются полмиллиарда человек, так что новый проект составит серьезную конкуренцию другим почтовым сервисам. Обозреватели вещательной корпорации Би-би-си уже пророчат социальной сети крупные доходы от рекламодателей.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, проект создания сервиса получил внутри компании названием "Титан". По мнению Цукерберга, в будущем электронная коммуникация уже не будет базироваться на принципе нынешней электронной почты, на смену которой придет новый, более оперативный принцип связи.

Новый сервис станет конкурентом службам компаний Google и Yahoo!, которые сейчас доминируют на рынке услуг электронной почты и рекламы в этом секторе. Интернет-обозреватели уже строят прогнозы о том, что новый проект компании Facebook может привести к падению популярности не только нынешних лидеров рынка услуг электронной почты, но и в целом этого вида связи, на смену которому придет новый вид коммуникации.

"Этот проект не является "убийцей" электронной почты, – заявил, в свою очередь, Цукерберг. – Это система отправки сообщений, которая включает в себя электронную почту как одну из составных частей".

Пока создатели Facebook готовились к пресс-конференции, пользователей социальной сети атаковали кибермошенники. Происходит это так: зарегистрированным пользователям приходят письма, в которых под разными предлогами им предлагается пройти по ссылке и ввести на новой странице свой пароль и другие личные данные. Такой способ мошенничества – фишинг – в интернет-среде уже хорошо известен. Те, кто попадается "на удочку" киберхулиганов, отдают в их распоряжение свои личные данные и пароли. В результате в лучшем случае с их адресов начнут рассылать спам, а в худшем могут пострадать и банковские счета.

Также по теме:
Facebook атакуют: сообщения могут быть опасными
Facebook заготовил домен для собственной почты
Google закроет Facebook доступ к почте