Вести.net: Apple делает ставку на Ping, а Facebook – на "убийцу gmail"

Без лишнего шума компания Apple развивает свою музыкальную соцсеть Ping, теперь она доступна и на iPad. А социальная сеть Facebook (запрещена в РФ), похоже, продолжает свою экспансию в те сферы IT-индустрии, где нога Цукерберга ещё не ступала. Самая популярная сеть в мире работает над собственным почтовым сервисом.

Без лишнего шума компания Apple развивает свою музыкальную соцсеть Ping, теперь она доступна и на планшетнике iPad. Для того, чтобы попасть в социальную сеть, пользователю нужно зайти в "родное" приложение iTunes App и он тут же окажется в соцсети, которая создавалась с целью стимулировать продажи музыки в iTunes.

Ping был запущен в сентябре, давая пользователям возможность делиться рекомендациями на музыкальные треки с друзьями по соцсети. На iPad, как и на обычных компьютерах, пользователи могут комментировать сообщения знакомых и рекомендовать похожую музыку в iTunes Store. А за активностью друзей в музыкальной соцсети можно узнавать теперь и из ленты Тwitter.

Apple договорилась с сервисом микроблогов о начале сотрудничества с Ping. Хотя изначально подобную систему Стив Джобс хотел запустить совместно с соцсетью Facebook (запрещена в РФ). Но после ряда переговоров, которые ни к чему не привели, глава Apple заявил, что Facebook "выставляет обременительные требования".

Владельцы аккаунтов в музыкальной соцсети могут теперь находить пользователей Ping среди своих фолловеров в "Твиттере". А все действия автоматически будут "твититься" в ленту сообщений. Что, возможно, не очень удобно и может выглядеть как спам-атака, но эту функцию можно будет настроить на определенные "твиты" или совсем отключить.

Твиттеряне могут оставлять в записях ссылки на образцы музыкальных произведений, а также на странички в онлайн-магазине iTunes Store, где музыку можно купить. Кстати, нажимая на ссылку Ping в ленте, на правой странице "Твиттера" можно посмотреть информацию о конкретной песне или альбоме, а также прослушать образцы, не запуская приложение iTunes. Эта функция сейчас доступна в 23 странах мира, предоставляющих возможность купить музыку в iTunes Store. К сожалению, Россия не входит в их число.

* * *

Социальная сеть Facebook, похоже, продолжает свою экспансию в те сферы IT-индустрии, где нога Цукерберга ещё не ступала. По неофициальным и непроверенным данным, самая популярная сеть в мире работает над созданием собственного почтового сервиса, который уже прозвали "убийцей gmail" – почты от Google. Более того, на вечер 15 ноября намечено некое специальное мероприятие для прессы, куда приглашают только избранных журналистов.

О чём именно расскажет Марк Цукерберг, можно только догадываться. Но большая часть онлайн-СМИ сходится во мнении, что речь пойдёт о запуске собственного сервиса электронной почты. И в качестве вспомогательного доказательства приводят внешний вид приглашений для прессы: они разосланы от лица Facebook и оформлены в виде традиционных писем с символикой электронных почтовых клиентов.

Если почта Facebook действительно заработает, каждый пользователь социальной сети сможет получить почтовый адрес вида name@facebook.com или недавно приобретённый короткий адрес fb.соm. А это значит, что почта от Facebook автоматически станет крупнейшей в мире с базой в 550 миллионов зарегистрированных пользователей. Таким образом, она добавит головной боли интернет-гигантам, чьи почтовые сервисы лидируют на рынке сейчас – это, безусловно, Yahoo! Mail от Yahoo!, Hotmail от Microsoft и gmail от Google.