Группа путешественников отправилась в экспедицию по "огненному кольцу"

В Москву из Краснодарского края отправилась группа путешественников, намеренных пройти через весь вулканический пояс планеты. За два с половиной года участники совершат свыше 70 восхождений на вулканы, проведут научные наблюдения, проанализируют динамику извержений за последние 100 лет.

В Москву из Краснодарского края сегодня отправилась группа путешественников, намеренных впервые в истории пройти через весь вулканический пояс планеты. А уже спустя несколько дней они направятся в Соединенные Штаты. Путешествие длиной в 70 тысяч километров, согласно планам, займет 900 дней.

 
Группа состоит из семи человек. Пятеро из которых - кубанцы. Свое путешествие они начнут с самой крайней точки Северной Америки - мыса Принца Уэльского. Пересекут Аляску, Южную Америку и попадут в Антарктиду. После чего двинутся на север - через Австралию, Индонезию, Японию и Курильские острова. Конечной точкой станет Камчатка. За два с половиной года участники совершат свыше 70 восхождений на вулканы. Там они проведут научные наблюдения, проанализируют динамику извержений за последние 100 лет, а также составят прогнозы поведения вулканов.

Преодолевать трудности спортсмены будут на снегоходах, мототехнике, лыжах и велосипедах. Но большую часть пути им предстоит пройти пешком.