Вести.net: боевые "айфоны" и демпинг на рынке мобильных приложений

Волонтеры в США смогут установить на смартфоне программу “Пожарная часть∎, которая уведомит их, если поблизости человеку требуется медицинская помощь. По-своему задействовать обладателей смартфонов намерены и в Пентагоне. Между тем новую нишу в торговле намерен захватить интернет-магазин Amazon.

Спасти рядового гражданина с помощью обычного смартфона – идея разработчиков нового приложения “Пожарная часть”. Предположим, человек покупал удобрения – и тут схватило сердце. Звонок в "911", сигнал поступает в ближайшую пожарную часть экстренных служб – пожарные в США работают параллельно с врачами. Но человек со смартфоном ближе. Он получает push-уведомление с точным адресом места, где нужна скорая помощь, и, разумеется, оказывается там быстрее, чем врачи.

Главный вопрос, который задает пользователю само приложение, знаете ли вы CPR – методы сердечно-легочной реанимации. То есть программа – не для всех, а для врачей, спасателей, пожарных, всех кто действительно может оказать первую помощь. Вопрос, которым задаются многие, – не навредит ли такая помощь? Ведь уровень знаний волонтеров может быть разным.

Скорее всего, для желающих участвовать будут проводиться спецкурсы. “Пожарная часть” – больше чем приложение, ведь, как минимум, нужно наладить обмен информацией с традиционными экстренными службами. Такой договор уже подписан с властями Сан-Франциско, что неудивительно – это ближайший мегаполис к Кремниевой долине. “Пожарная часть” уже доступна для скачивания в Apple Store, наверняка, появится версия и для платформы Android. Служба таких мобильных спасателей должна заработать в Сан-Франциско в течение этого года.

По-своему задействовать армию обладателей смартфонов намерены и в Пентагоне. Там разработали приложения, которые позволят солдатам управлять IP-камерами беспилотников прямо со своего телефона или видеть на карте сообщения о том, что происходит в районе боевых действий. Плюсы – и в большой экономии: армии не нужно тратить деньги на обучение солдат работе с таким оборудованием, все используют смартфоны в обычной жизни. К тому же боевые айфоны или "андроиды" даже в особом ударопрочном исполнении всё равно будут дешевле специальных армейских гаджетов.

*** ***

Интернет-магазин Amazon намерен захватить новую нишу – вот-вот начнет торговать приложениями для Android. Официального открытия продаж еще не было, но в СМИ утекли сделанные блогерами снимки с экрана.

В ассортименте уже 48 программ. Среди них Call of Duty: Force Recon – игра, которая еще недоступна даже в официальном гугловском Android-магазине. Но главное – Amazon, судя по всему, задумал демпинговать. Цены на некоторые приложения намного ниже установленных Google.

Появление гиганта интернет-торговли в этой нише – этап в развитии рынка мобильных приложений. В 2008 его создал Apple. Чуть позже Google доказал, что возможна альтернатива. И вот теперь Amazon собирается стать третьим крупным игроком в сегменте продаж. И, очевидно, не последним.

Платформа Android, в отличие от iOS, открыта, а значит, появятся и другие торговцы. В том числе российские. Магазин мобильных приложений запускает сотовый оператор МТС. Причем не только под Android, но и Symbian и BlackBerry. "Би-лайн" откроет такую площадку к концу года.

Инвесторов привлекает потенциальная прибыль: мировой рынок мобильных приложений через 4 года, по прогнозам аналитиков из Forrester Research, увеличится в 17 раз: с 2 до 38 миллиардов долларов. Причина – в росте популярности смартфонов и планшетников. В прошлом году их впервые было продано больше, чем ноутбуков.