Тема:

Биатлон 2010 3 года назад

Российский биатлон ждет перестройка

Чемпионат мира по биатлону в Ханты-Мансийске стал для нашей сборной не просто неудачным - провальным. Шестое место в общем зачете. У себя дома. На трассах, каждый сантиметр которых знаком как свои пять пальцев. При поддержке родных трибун
Чемпионат мира по биатлону в Ханты-Мансийске стал для нашей сборной не просто неудачным - провальным. Шестое место в общем зачете. У себя дома. На трассах, каждый сантиметр которых знаком как свои пять пальцев. При поддержке родных трибун
Российская сборная показала один из худших результатов на чемпионате мира по биатлону: отсутствие высших наград и 6-е место в общекомандном зачёте. СБР взял курс на перестройку, которая закончится прямо к сочинской Олимпиаде. Каких результатов ждать от сборной в это время?

Российская сборная показала один из худших результатов на чемпионате мира по биатлону. Эти соревнования запомнятся отсутствием высших наград и 6-ым местом в общекомандном зачёте. К тому же прямо во время чемпионата своего поста лишился старший тренер женской сборной Анатолий Хованцев, а после эстафетной гонки о завершении карьеры заявила лидер команды – олимпийская чемпионка Ольга Зайцева.

Неудачное выступление сборной России на чемпионате мира в Ханты-Мансийске запомнится не только общим 6 местом и отсутствием золотых медалей – мировое первенство в очередной раз доказало: система подготовки нашей команды не совершенна.

Президент СБР Михаил Прохоров взял курс на перестройку, первый этап которой должен закончиться аккурат к сочинской Олимпиаде. Очевидно, что при таком подходе большие победы если и приходят, то это исключение, которое только подтверждает правило. В ближайшее время не уйти от экспериментов, а это значит, и от ухудшения результатов.

"Буквально за день до эстафеты, когда я брал интервью у Михаила Прохорова, он без тени сомнения сказал, что этот сезон можно считать экспериментальным. На следующий день состоялась провальная эстфета," – рассказывает комментатор телеканал "Россия-2" Дмитрий Губерниев.

Как и в любой другой системе, перемены не могут пройти гладко. Одним из побочных эффектов стало увольнение старшего тренера женской сборной России Анатолия Хованцева в последний день чемпионата мира. Увольнение прошло при оригинальных, даже небывалых обстоятельствах. Михаил Прохоров не стал дожидаться окончания провальной гонки и уволил наставника прямо во время эстафеты. Исполняющим обязанности назначен главный тренер сборной России Владимир Барнашов. Отстранение от должности Хованцева породило волну непонимания со стороны биатлонной общественности.

"Если это эксперимент, зачем тогда отстранять тренера аккурат во время неудачной стрельбы спортсменов? – задается вопросом Дмитрий Губерниев. – Здесь мы видим определенное противоречие, которое, наверное, говорит о том, что нашу команду и наш биатлон продолжает лихорадить, и о стабильности остается только мечтать".

"Я считаю, что неправильно так обращаться с людьми. Тренеры это работяги. Менять тренеров каждый год – это не решение вопроса. Вопросы надо решать не так сгоряча", – убеждена личный тренер Ольги Зайцевой Оксана Рочева.

Беда не приходит одна. По окончании эстафетной гонки о завершении карьеры объявила лидер сборной, олимпийская чемпионка Ольга Зайцева. Своё решение она мотивировала как семейными причинами – у спортсменки растёт сын, – так и нежеланием работать в существующей команде. Впрочем, вполне возможно, что решение было принято на эмоциях.

"Конечно, об этом стоило говорить в хорошем настроении, в хороших эмоциях, в конце сезона. Но, возможно, она еще изменит свое решение, подумает еще раз, – заявила Оксана Рочева. – Разговоры в этом году, да, стали возникать. Она начала поговаривать, что тяжело переносит разлуки с ребенком и всё-таки будет заканчивать".

Все эти события подтверждают: перемены в нашем биатлоне начались, и чтобы безболезненно пройти этот переходный период, необходима слаженная работа руководства, тренеров и самих биатлонистов. Без поражений не бывает больших побед.