Тема:

Биатлон 2010 3 года назад

Биатлон. Допинг-проба Хвостенко оказалась положительной

Украинская биатлонистка Оксана Хвостенко

Украинская биатлонистка Оксана Хвостенко
фото EPA

Допинг-проба украинки Оксаны Хвостенко, взятая у нее во время чемпионата мира в Ханты-Мансийске, дала положительный результат на эфедрин, уровень которого превысил норму на 0,5 миллиграмма.

Допинг-проба украинки Оксаны Хвостенко, взятая у нее во время чемпионата мира в Ханты-Мансийске, дала положительный результат на эфедрин, уровень которого превысил норму на 0,5 миллиграмма, сообщает официальный сайт Федерации биатлона Украины.

По утверждению федерации, спортсменка заболела во время подготовки к соревнованию и применяла для лечения кашля сироп "Бронхолитин", который был ей прописан. Этот препарат ввиду собственной оплошности она употребила и во время чемпионата мира, не подумав о том, что его можно принимать только во время тренировок.

1 июня в Зальцбурге состоялось заседание комиссии Международного союза биатлонистов в присутствии Оксаны Хвостенко, на котором были рассмотрены все обстоятельства случившегося. Решение о наказании спортсменки будет оглашено в ближайшее время, сообщает "Спорт-Экспресс".