Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

"Аль-Каида" планировала взрывы поездов в США

"Аль-Каида" планировала взрывы поездов в США
Боевики "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в феврале 2010 года изучали возможность подрывов железнодорожных составов в США. Об этом свидетельствуют документы, захваченные спецназом в ходе операции по ликвидации Усамы бен Ладена в Пакистане. Пока не ясно, планировались ли такие действия в более поздний период.

Боевики "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в прошлом изучали возможность подрывов железнодорожных составов в США. Об этом свидетельствуют документы, захваченные американским спецназом в ходе операции по ликвидации Усамы бен Ладена в Пакистане.

"У нас нет информации о какой-либо реальной террористической угрозе американским железным дорогам. Тем не менее, мы решили известить наших партнеров о предполагавшемся заговоре", - сообщил в четверг журналистам официальный представитель министерства национальной безопасности США Мэттью Чандлер. Его ведомство разослало правоохранительным структурам уведомление "для служебного пользования" о том, что в феврале 2010 года экстремисты изучали возможность пустить под откос или взорвать на мосту какой-либо поезд в США. "Пока не ясно, планировались ли подобные действия после февраля прошлого года", - отметил Чандлер.

Американские СМИ сообщили, что во время операции по уничтожению "террориста номер один" американский спецназ захватил по меньшей мере пять компьютеров, 10 жестких дисков, а также более сотни других цифровых носителей информации. Они доставлены для изучения в лабораторию ФБР в Куонтико в штате Вирджиния, передает ИТАР-ТАСС.