Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Der Spiegel: "Аль-Каида" планировала теракт в Хитроу

После терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" планировала нападение на лондонский аэропорт Хитроу при помощи угнанного самолёта. Предполагалась, что команда террористов-смертников направит угнанный самолёт на пассажирский терминал лондонского аэропорта.

После терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" планировала нападение на лондонский аэропорт Хитроу. Об этом со ссылкой на секретное досье Пентагона, которое собирается опубликовать WikiLeaks, сообщает германский еженедельник Der Spiegel. Это досье было собрано на узников американской спецтюрьмы Гуантанамо на Кубе.

Согласно этому досье, предполагалась, что команда террористов-смертников захватит лайнер после его взлета в Хитроу и направит самолёт на пассажирский терминал аэропорта. Для осуществления теракта две группы террористов "Аль-Каиды", состоящие из граждан Великобритании, должны были пройти обучение пилотированию самолётов в Кении.

Один из руководящих деятелей "Аль-Каиды", некий Халид Шейх Мохаммед, признался ЦРУ в том, что в 2002 году он готовил такой теракт. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на Der Spiegel, также "Аль-Каида" планировала в США ещё несколько терактов с помощью захваченных самолётов.

В результате терактов 2001 года, по последним данным, 2977 человек (не считая 19 террористов) погибли и более шести тысяч пострадали. Среди погибших - граждане более 90 стран мира.

В ноябре 2010 года в Дубае и Великобритании были перехвачены подозрительные посылки из Йемена. Пунктом назначения должен был стать Чикаго. После проверки выяснилось - в посылках бомбы. Сразу же заподозрили "Аль-Каиду" - в Йемене у неё есть и базы, и тысячи сторонников. Две посылки со взрывчаткой, перехваченные спецслужбами, были отправлены из Йемена на один и тот же адрес. Они предназначались одной из еврейских организаций в Чикаго. Первую нашли и обезвредили в аэропорту неподалеку от Лондона. Самолет курьерской компании UPS совершал там промежуточную посадку. Взрывное устройство сделано на основе обычного картриджа для принтера. Злоумышленники снарядили его платой для мобильного телефона, проводами и взрывчатым веществом. Точно такую же посылку перехватили и в Дубаи. Правда, отправили ее в Штаты другой курьерской компанией FedEx, которая, как и UPS, тут же прекратила отправку почты из Йемена. Британия приостановила воздушное сообщение с этой страной, а американские спецслужбы устроили массовые проверки прилетающих грузов.

Точно такая взрывчатка должна была быть использована во время неудавшегося теракта на самолете в воздушном пространстве США в декабре 2009 года. Речи идёт о неудавшейся попытке 23-летнего нигерийца Умара Фарука Абдула Муталлаба 25 декабря 2009 года взорвать самолет американской компании NorthWest на подлёте к американскому Детройту.