Тема:

Посылки со взрывчаткой 13 лет назад

Найденная в Дубаи бомба была изготовлена профессионалами

Подозрительная посылка, направленная из Йемена в США и перехваченная в пятницу в Дубае, содержала взрывное устройство, изготовленное террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". В принтере и картридже, которые были в посылке, находилось взрывчатое вещество пентаэритриттринитрат.

Подозрительная посылка, направленная из Йемена в США и перехваченная в пятницу в Дубае, содержала взрывное устройство, изготовленное террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", заявила в субботу полиция Дубая. По ее данным, в принтере и картридже, которые были в посылке, находилось взрывчатое вещество пентаэритриттринитрат.

"Посылка со взрывным устройством была изготовлена профессионалами и должна была быть приведена в действие с помощью сим-карты от мобильного телефона, находившейся внутри принтера", - отмечается в заявлении полиции Дубая.

Точно такая взрывчатка должна была быть использована во время неудавшегося теракта на самолете в воздушном пространстве США в декабре 2009 года. Речи идет о неудавшейся попытке 23-летнего нигерийца Умара Фарука Абдула Муталлаба 25 декабря 2009 года взорвать самолет американской компании "Нортуэст" на подлете к американскому Детройту, сообщил ИТАР-ТАСС.

В Дубае и Великобритании были перехвачены подозрительные посылки из Йемена. Пунктом назначения должен был стать Чикаго. После проверки выяснилось - в посылках бомбы. Сразу же заподозрили "Аль-Каиду" - в Йемене у нее есть и базы, и тысячи сторонников. Две посылки со взрывчаткой, перехваченные спецслужбами, были отправлены из Йемена на один и тот же адрес. Они предназначались одной из еврейских организаций в Чикаго. Первую нашли и обезвредили в аэропорту неподалеку от Лондона. Самолет курьерской компании UPS совершал там промежуточную посадку. Взрывное устройство сделано на основе обычного картриджа для принтера. Злоумышленники снарядили его платой для мобильного телефона, проводами и взрывчатым веществом. Точно такую же посылку перехватили и в Дубаи. Правда, отправили ее в Штаты другой курьерской компанией FedEx, которая, как и UPS, тут же прекратила отправку почты из Йемена. Британия приостановила воздушное сообщение с этой страной, а американские спецслужбы устроили массовые проверки прилетающих грузов.