Расследование убийства Егора Свиридова завершено

Сделаны и выводы в отношении следователей, отпустивших участников драки на Кронштадтском бульваре. Корыстных мотивов в действиях следователей не было, а вот халатность была.
Правоохранительные органы завершили расследование убийства футбольного фаната Егора Свиридова выходцами с Кавказа. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела. Об этом сегодня сообщил представитель Следственного комитета Вадим Яковенко.

Правоохранительные органы завершили расследование убийства футбольного фаната Егора Свиридова выходцами с Кавказа. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела. Об этом сегодня сообщил представитель Следственного комитета Вадим Яковенко. Убийство Свиридова стало поводом для масштабных беспорядков на Манежной площади Москвы в декабре прошлого года. По версии следствия, конфликт, в результате которого погиб молодой человек, носил не националистический, а бытовой характер. С подробностями - корреспондент "Вестей ФМ" Яна Мельникова.

Мельникова: Брифинг правоохранительных органов по теме убийства Егора Свиридова длился всего 25 минут, и журналисты даже не смогли задать свои вопросы. То есть представители Следственного комитета просто отчитались о завершении расследования и после этого ушли. По версии следствия, конфликт был бытовым. Поводом стало вызывающее, как показалось обвиняемым, поведение молодых людей, среди которых был Егор Свиридов, и слишком громкие высказывания, звучавшие якобы в их адрес. Перед судом в ближайшее время предстанут Аслан Черкесов, Хасан Ибрагимов, Артур Арсибаев, Акай Акаев, Рамазан Утарбиев и Нариман Исмаилов - он зачинщик этой драки. Сейчас они знакомятся с материалами дела. Все участники задержаны. Кроме того, сегодня, самое позднее завтра, будут предъявлены обвинения всем пятерым обвиняемым в призывах к массовым беспорядкам на Манежной площади 11 декабря прошлого года. На данный момент задержаны: Игорь Березюк (активист запрещенной судом партии НПБ Эдуарда Лимонова), действовавший с ним по предварительному сговору активист "Другой России" Кирилл Унчук, а также Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин. Им предъявлены обвинения по статьям: призывы к массовым беспорядкам, оказание сопротивления сотрудникам правопорядка и вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления. Все фигуранты ранее судимы.

Первым задержали Игоря Березюка. 30 января этого года, в ходе траурного митинга на месте гибели Егора Свиридова, он призывал пойти на Манежную площадь, затем дал полторы тысячи рублей подростку, вручил тому мегафон и заставил его выкрикивать националистические лозунги. 24 марта задержали Кирилла Унчука и Руслана Хубаева, а 3 апреля - Леонида Панина. По данным следствия, он поддался влиянию толпы и вслед за Хубаевым оказался на передовой и выкрикивал националистические лозунги. Александр Козевин 11 декабря на Манежной площади был вовсе пьян и, скорее всего, затеял драку с милиционерами, которые стояли в оцеплении. Но, как заявили представители следствия, расследование продолжается. Материалы по этим пятерым фигурантам до конца мая передадут в суд. В ближайшее время, как обещали представители следствия, последуют очередные задержания.