На "Фукусима-1" может прогреметь новый взрыв

На энергоблоке номер три японской АЭС "Фукусима-1" произошел новый взрыв
На японской атомной станции "Фукусима-1" может прогреметь новый взрыв. На втором реакторе АЭС отключилась система охлаждения. Топливные стержни реактора временно остались без охлаждения, это может привести к перегреву и крупной утечке радиации.

На японской атомной станции "Фукусима-1" может прогреметь новый взрыв. На втором реакторе АЭС отключилась система охлаждения. Топливные стержни реактора временно остались без охлаждения, это может привести к перегреву и крупной утечке радиации. В то же время японские официальные лица говорят, что угрозы радиоактивного заражения обширных территорий нет. Радиационный фон может значительно повыситься лишь на территории станции и в ее ближайших окрестностях. В общей сложности из зоны вокруг АЭС были эвакуированы 80 тысяч человек. С подробностями для радио "Вести ФМ" - корреспондент ИТАР-ТАСС в Токио Василий Молодяков.

Молодяков: Люди продолжают работать на АЭС, сменяясь вахтовым методом, поскольку действительно есть опасность облучения. Но по данным, которые огласил генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, а также представитель энергетической компании "Токио Электрик Пауэр", которая является оператором станции, это облучение не является опасным для жизни и здоровья. И только у одного из сотрудников компании, который пострадал при взрыве водорода на другом реакторе, обнаружена доза облучения, вызывающая беспокойство.

Действительно топливные стержни оставались сегодня в течение некоторого времени без охлаждения. Сначала прошло сообщение, что они остались без охлаждения, что вода опустилась ниже их кромки, потом появилось сообщение, что путем закачки морской воды уровень воды удалось довести до двух метров, то есть это половина высоты стержней. И вот буквально сейчас на ленту новостей информационного агентства "Киото" поступило сообщение компании "Токио Электрик Пауэр" о том, что топливные стержни опять полностью остались без охлаждения.

"Вести ФМ": Скажите, новости с атомных японских станций сейчас - главные в стране, или все-таки люди уделяют, несмотря на существующую опасность, большее внимание другому – ходу восстановительных работ и возвращению к нормальной жизни страны?

Молодяков: Новости с атомных электростанций являются одними из главных, я подчеркиваю, одними из. Для тех, кто был затронут землетрясением, большой интерес представляют новости из тех районов. А именно – списки погибших, пропавших без вести, обнаруженных людей, с которыми нет связи, потому что одно дело, когда что-то вас волнует в национальном масштабе, но несколько отстраненно, и другое – когда это касается ваших родных и ваших близких.

Сегодня генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано совершенно четко заявил, что вопреки утверждениям различных СМИ, Чернобыльский вариант на АЭС "Фукусима" является крайне маловероятным. И даже при развитии событий по самому худшему сценарию, если удастся закачать должное количество воды и покрыть топливные стержни, то опасности не будет. В свете последних сообщений, мы видим, что идет непрерывная борьба за предотвращение распространения опасности.

Юкио Эдано также опроверг возможные слухи о каком-либо заметном выбросе в атмосферу радиоактивных веществ и призвал не нагнетать панику. Как известно, вчера японское правительство вступило с заявлением о том, что многие иностранные СМИ и частные лица, в том числе через системы "Фейсбук (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) и "Твиттер", распространяют ложную информацию о том, что творится в Японии. Некоторые вообще СМИ говорят, что здесь ситуация ухудшается час от часа, и что некоторые районы страны погрузились в хаос, но это ни в коей мере не соответствует действительности.