Японские АЭС накаляют обстановку

Дальше пар идёт охлаждаться в ёмкости, где в радиоактивном пару проходят трубы с обычной прохладной водой. После них охлажденная радиоактивная вода проходит турбины, закачивающие её обратно к реактору.

Дальше пар идёт охлаждаться в ёмкости, где в радиоактивном пару проходят трубы с обычной прохладной водой. После них охлажденная радиоактивная вода проходит турбины, закачивающие её обратно к реактору.
фото EPA

Сегодня утром на АЭС "Фукусима I" произошел новый взрыв водорода. Сообщается о том, что система охлаждения реактора полностью вышла из строя. Продолжаются и подземные толчки.

Новый взрыв на японской АЭС не привел к изменению радиационного фона в Приморье, он остается в пределах нормы. Об этом сообщается в местном отделении Гидромета. При этом в крае сохраняется режим повышенной готовности. Сегодня утром на АЭС "Фукусима I" произошел новый взрыв водорода. Сообщается о том, что система охлаждения реактора полностью вышла из строя. Продолжаются и подземные толчки. С подробностями для "Вестей ФМ" - корреспондент ИТАР-ТАСС в Токио Ярослав Макаров.

Макаров: За последние несколько часов было несколько достаточно ощутимых толчков, в том числе и в Токио. Они не вызвали угрозы цунами, но, тем не менее, побеспокоили жителей японской столицы. На данный момент на втором энергоблоке японской АЭС "Фукусима I" вышла из строя система охлаждения реактора, об этом сообщил его оператор - энергетическая компания Tokyo Electric Power. Было принято решение приступить к подаче морской воды в реактор, чтобы охладить его системы и снизить растущее давление. Кроме того, готовится выпуск радиоактивного пара из реактора. Японское правительство объявило экстренную ситуацию на основании соответствующего закона о ликвидации последствий на объектах атомной энергетики.

На данный момент нет точных данных об изменении радиационного фона. Во время взрыва на одном из энергоблоков уровень радиации почти не изменился, но, тем не менее, в районе самой электростанции, как сообщалось ранее, постоянно сохранялся несколько повышенный уровень радиации, поэтому экипаж вертолетов, которые совершали облет этих территорий, судя по всему, получил небольшую дозу облучения.

В Токио ситуация совершенно спокойная. Жители возвращаются к нормальной жизни. Все пристально следят за развитием ситуации вокруг АЭС, за новыми толчками, которые в данную секунду ощущаются в Токио, но пока не приводят к каким-то разрушительным последствиям, и за биржей, где наблюдается серьезный обвал котировок.

Читайте и слушайте также:

Японские АЭС напугали Германию

Рыбы и птицы предупреждали Японию о страшной трагедии

Японцы воспринимают ситуацию без паники