Тема:

Выборы в Белоруссии 2 года назад

В Минске осуждены два экс-кандидата в президенты Белоруссии

Суд Фрунзенского района Минска признал двух кандидатов на выборах президента Белоруссии в декабре прошлого года виновными в организации либо активном участии в групповых действий, нарушающих общественный порядок. Владимир Некляев и Виталий Рымашевский получили по 2 года лишения свободы.

Суд Фрунзенского района Минска признал двух кандидатов на выборах президента Белоруссии в декабре прошлого года виновными в организации либо активном участии в групповых действий, нарушающих общественный порядок. Владимир Некляев и Виталий Рымашевский получили по 2 года лишения свободы.

При этом исполнение приговора Владимиру Некляеву отсрочено на 2 года, а Виталий Рымашевский будет отбывать наказание условно. Некляев, осуждённый по статье 342 Уголовного кодекса Белоруссии, освобождён в зале суда, сообщает "Интерфакс".

Суд также приговорил активистов избирательного штаба Некляева Александра Федуту к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Сергея Возняка - к 2 годам лишения свободы условно.

Заместителю председателя зарегистрированной в Чехии организации "Молодой фронт" Анастасии Полаженко назначено наказание в 2 год лишения свободы с отсрочкой исполнения на 1 год. А наказание руководителю избирательного штаба Некляева Андрею Дмитриеву – 2 года тюрьмы условно с двухгодичным испытательным сроком.

Показания свидетелей, а также видеозаписи свидетельствуют, что обвиняемые неоднократно призывали людей выйти на площадь, заявил в ходе заседания суда прокурор Андрей Кожевников. Гособвинитель также подчеркнул, что "факт сговора Некляева, Федуты, Дмитриева и Возняка подтверждается документами кампании "Говори правду".

Прокурор полагает, что вина всех шести обвиняемых по данному уголовному делу доказана полностью. При этом он отметил, что исправление обвиняемых возможно без изоляции от общества.

Владимир Некляев считает, что его судят только за попытку стать президентом. "Меня судят за "площадь", но до площади я не дошёл. Я не делал ничего из того, в чём меня обвиняют", - заявил Некляев в суде.

Виталий Рымашевский, напротив, заявил, что "имел честь" приглашать людей на Октябрьскую площадь, однако считает, что вышли люди "не благодаря призыву его или других кандидатов, а по собственной инициативе".

К настоящему времени всего по делу "19 декабря" в Белоруссии осуждены уже 34 человека.

Ранее суд признал экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова виновным в организации массовых беспорядков в Минске и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Супруга Андрея Санникова, журналистка "Новой газеты" Ирина Халип осуждена на 2 года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.

Глава избирательного штаба экс-кандидата в президенты Николая Статкевича Сергей Марцелев приговорён к двум года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Руководитель избирательного штаба экс-кандидата Виталия Рымашевского Павел Северинец осужден к 3 годам ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа.

Ранее на 300 базовых величин (около 3500 долларов США) были оштрафованы россияне Артём Бреус и Иван Гапонов.

Пресс-секретарь экс-кандидата Андрея Санникова Александр Отрощенков получил 4 года лишения свободы в исправительном учреждении усиленного режима. Также к четырём годам приговорены Василий Парфенков, Алесь Киркевич и Павел Виноградов.

По 3,5 года лишения свободы получили Дмитрий Новик, активист движения "За свободу" Никита Лиховид, Олег Гнедчик, Олег Федоркевич и Дмитрий Доронин.

3 года проведут в тюрьме Александр Молчанов, Дмитрий Дрозд, Андрей Протасеня, Владимир Хомиченко, Владимир Яроменко, Илья Василевич, Федор Мирзаянов, Владимир Лобан, Сергей Казаков, Евгений Секрет, Виталий Мацукевич.

Дмитрий Бондаренко, бывший доверенным лицом экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, осуждён на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Дмитрий Медведь приговорен к 3 годам ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа.

Судебные процессы по обвинению в организации массовых беспорядков в Минске в декабре 2010 года продолжаются. В суде Ленинского района Минска рассматривается уголовное дело экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса, которые обвиняются по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса Белоруссии ("организация массовых беспорядков"). Статкевичу и Уссу грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 15 лет. В настоящее время Усс находится под подпиской о невыезде, а Статкевич содержится в СИЗО КГБ Белоруссии.

Под стражей также по-прежнему находятся экс-милиционер Александр Класковский, который обвиняется по частям 1 и 2 статьи 293 ("массовые беспорядки"), статьям 369 и 382 ("оскорбление представителя власти" и "самовольное присвоение звания или власти должностного лица").

Напомним, что президентские выборы проходили в Белоруссии 19 декабря 2010 года. В избирательной компании участвовали 10 кандидатов. Поданным ЦИК Белоруссии, победу на выборах одержал действующий президент Александр Лукашенко. Он набрал более 79% голосов. Беспорядки, последовавшие в Минске после объявления предварительных результатов голосования, стали для Лукашенко неожиданностью. Обвинения в организации беспорядков в Минске были предъявлены семерым из 10 кандидатов на пост президента Белоруссии.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не признала выборы президента Белоруссии легитимными. Об этом заявил журналистам глава ее миссии Тони Ллойд.