Тема:

Выборы в Белоруссии 2 года назад

Двое россиян, участвовавших в акциях в Минске, снова задержаны


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Двое граждан РФ, участвовавших в несанкционированных акциях белорусской оппозиции и вышедших в среду на свободу после административного ареста, вновь задержаны. Об этом заявили представители белорусского министерства внутренних дел.

Двое граждан РФ, участвовавших в несанкционированных акциях  белорусской оппозиции и вышедших в среду на свободу после административного ареста, вновь задержаны. Об этом заявили представители белорусского министерства внутренних дел.

По сообщению управления информации и общественных связей МВД, двое россиян вновь были задержаны уже в рамках расследования уголовного дела по массовым беспорядкам 19-20 декабря 2010 года. Как отметили в министерстве, согласно существующему законодательству, в течение трех суток будет решен вопрос об избрании в их отношении меры пресечения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по белорусскому законодательству, за организацию массовых беспорядков виновные могут понести наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. 

В день выборов президента Белоруссии были задержаны более 600 человек, пытавшихся провести несанкционированную акцию в Минске. Суды белорусской столицы приговорили более 580 участников погромов к административным арестам. Среди задержанных россиян - фотокорреспондент петербургской газеты "Мой район" Александр Астафьев. Впрочем в списках белорусской стороны он значится как безработный. Гражданка РФ Анастасия Рыбаченко, арестованная на 15 суток, рассказала российским дипломатам, что не принимала участия в несанкционированных акциях, а лишь поинтересовалась у сотрудников милиции, за что задерживают людей на площади перед парламентом.

Между тем, Центризбирком Белоруссии подтвердил окончательную победу президента Белоруссии Александра Лукашенко на выборах. Секретарь ЦИК Николай Лозовик представил итоговые цифры. За нынешнего президента проголосовало 79,65% избирателей.