Индекс РТС, один из основных российских фондовых индикаторов, утром в четверг не удержал психологически важный рубеж 1400 пунктов, скатившись ниже этой отметки в рамках фиксации прибыли игроками после ралли накануне.

К 10:30 индекс РТС просел до 1396,42 пункта (-0,81%, накануне индикатор вырос более чем на 4%), снижение подогревается ослаблением рубля к доллару.

Индекс ММВБ к этому часу снизился до 1391,29 пункта (-0,4%), цены основных фишек на биржах снизились в пределах 1,5%, сообщает Интерфакс.

Давление на рынок оказывает снижение нефти и коррекция в секторе американских фондовых фьючерсов - контракт на индекс S&P просел на 0,24% - до 1195,4 пункта, тогда как еще накануне индикатор тестировал уровень сопротивления 1200 пунктов.

Нефть дешевеет на данных Американского института нефти (API), согласно которым спрос на бензин в США на неделе, завершившейся 7 октября, сократился на 10,5%, что является рекордным снижением за последние 5 лет.