Челябинская бегунья Мария Савинова стала чемпионкой мира

Челябинская бегунья Мария Савинова стала чемпионкой мира на дистанции 800 метров в южнокорейском Тэгу. Она долго держалась в середине группы и на последних метрах опередила южноафриканку Кастер Семеня, которая сложила чемпионские полномочия.

Мария Савинова совершила то, что казалось невозможным. Она стала чемпионкой мира в беге на 800 метров, обыграв соперницу из ЮАР. Перед финалом на этой дистанции спортсмены признавали, что опередить южноафриканку невозможно, та очень уверенно бежала в предварительных раундах. Савинова большую часть дистанции держалась в конце группы и стерегла Кастер Семеня. Мария знала тактический ход свой главной соперницы. За триста метров до финиша Кастер начала подбираться к лидерам и челябинка, как тень, следовала за ней. Когда Семеня вышла на финишную прямую, Мария проигрывала ей два-три метра и, казалось, что Кастер уже не достать, но Савинова смогла это сделать. Она обогнала южноафриканку и первой завершила забег. Так Мария Савинова стала чемпионка мира с личным рекордом и лучшим результатом сезона в мире.