"Щелкунчик" возвращается в Большой театр

На историческую сцену Большого возвращается легендарный "Щелкунчик". Балет был поставлен Юрием Григоровичем почти полвека назад. И с тех пор стал одной из визитных карточек главного театра страны.

На историческую сцену Большого возвращается легендарный "Щелкунчик". Балет был поставлен Юрием Григоровичем почти полвека назад. И с тех пор стал одной из визитных карточек главного театра страны.

"Где этот крысиный король?" – требует Юрий Григорович.

Крысиный король куда-то пропал. Мистика. Но в Большом театре этому никто не удивляется. Здесь оживают куклы. Лодка плывет не по воде, а по воздуху. Волшебство происходит под чутким руководством балетного мага Юрия Григоровича.

В Большом театре "Щелкунчика" знаменитый хореограф впервые поставил в 1966 году. С тех пор спектакль из афиши не исчезал. Пока реконструировали главную сцену, балет шел на новой. И вот теперь возвращение на исторические подмостки.

В этой редакции "Щелкунчика" за ее почти полувековую историю перетанцевали, кажется, все звезды Большого. В партии Маши блистали Екатерина Максимова, Наталья Бессмертнова, принцами были Михаил Лавровский, Владимир Васильев. Нина Капцова уже 13-й сезон со сцены рассказывает эту новогоднюю сказку. Но теперь в новом статусе. В конце ноября она стала примой-балериной.

"Настолько все музыкально поставлено – каждый жест, каждое движение. Очень приятно танцевать этот балет. Можно почувствовать себя как в сказке. Такие декорации, елка..." – говорит прима-балерина Большого театра Нина Капцова.

Декорации и костюмы образца 66-го года, придуманные художником Симоном Вирсаладзе. "Это те же самые костюмы. Просто они обновляются. Немножко другой материал. Раньше была шерсть, сейчас эластик", – пояснил Алексей Лопаревич, солист Большого театра, заслуженный артист России.

Лопаревич говорит со знанием дела. В "Щелкунчике" он впервые станцевал 30 лет назад. За эти годы побывал в разных образах. Не скрывает, мечтал, конечно, о партии Принца. Андрей Меркурьев, ведущий солист Большого, принцем был в четырех разных редакциях "Щелкунчика".

Ведущий солист Большого театра Андрей Меркурьев говорит: "Когда мне предложили в том сезоне приготовить партию Дроссельмейера, сначала я долго думал – надо ли браться? А потом подумал – почему нет". Теперь в его власти превратить куклу в прекрасного юношу.

А с Мышиным королем и всей его свитой сражается бесстрашный Артем Овчаренко, молодой солист Большого. "Практически все волшебное в этой постановке Юрия Григоровича. Я приходил смотреть утром, когда другой состав был. Для меня это сказка – буквально с первых нот", – признался Артем.

В Большом театре большая команда Принцев. Эту партию в постановке Юрия Григоровича репетируют сразу 12 танцовщиков. Но 31 декабря неизменно в принца превращается Николай Цискаридзе. Традицию не нарушат и в этом году. В свой 38-й день рождения знаменитый премьер Большого выйдет на сцену в "Щелкунчике".