Юрий Григорович отмечает 85-летие

Выдающемуся русскому хореографу, Народному артисту СССР Юрию Григоровичу 2 января исполнилось 85 лет. Символично, что именно в этот день в Большом театре идет недавно возобновленный им балет "Щелкунчик".

Выдающемуся русскому хореографу, Народному артисту СССР Юрию Григоровичу 2 января исполнилось 85 лет. Символично, что именно в этот день в Большом театре идет недавно возобновленный им балет "Щелкунчик". Чествовать своего знаменитого балетмейстера ГАБТ будет 6 января, когда состоится вечер балетных сюит, созданных на основе лучших спектаклей Григоровича – "Ромео и Джульетты" Прокофьева, "Золотого века" Шостаковича и все того же чудесного "Щелкунчика" Чайковского.

Творческая биография Юрия Григоровича началась более 60 лет назад, когда уроженец города на Неве, выпускник Ленинградского хореографического училища Юра Григорович был принят артистом балета в труппу Кировского (ныне Мариинского) театра, где он танцевал 18 лет. Параллельно он работал и как хореограф. Уже в 20 лет Григорович блистательно дебютировал на этом поприще, показав на сцене Дворца культуры имени Горького в Ленинграде трехактный детский спектакль "Аистенок".

С тех пор Юрием Григоровичем создано 16 оригинальных балетов, в числе которых такие общепризнанные шедевры, как "Каменный цветок", "Легенда о любви", "Спартак", "Иван Грозный", "Золотой век" и другие.

Более 30 лет Григорович руководил балетной труппой Большого театра. По подсчетам самого мастера, за это время во главе замечательного коллектива он совершил 96 гастрольных турне, пропагандировавших по всему свету искусство Большого балета. За рубежом судьба сводила Григорович со многими коллегами-артистами, знаменитыми русскими эмигрантами Игорем Стравинским, Брониславой Нижинской, Сержем Лифарем. И все они неизменно становились друзьями и единомышленниками Григоровича.

В 1997 году Юрий Григорович ушел из Большого, так как не был согласен с репертуарной политикой тогдашнего директора театра, и создал собственную труппу в Краснодаре, которой руководит по сей день. Впрочем, в Большой театр он вернулся, где ныне служит штатным балетмейстером, но статус у него по-прежнему особый. Недаром именно Юрию Григоровичу было доверено осуществить первую балетную премьеру на открывшейся после реставрации исторической сцене ГАБТа – поставить "Спящую красавицу" Чайковского. И он сделал это, как всегда, блистательно. Совсем недавно маэстро восстановил и своего великолепного "Щелкунчика", напоминает ИТАР-ТАСС.

Но останавливаться на достигнутом Григорович не привык – не такой у него характер. Уже в январе этого года он отправится на гастроли в Японию вместе с труппой Большого театра, а затем его ждет трехмесячное турне по Америке уже с собственным, Краснодарским балетом. В мае 20-летний юбилей отметит Международная балетная премия "Бенуа де ля данс", где Юрий Григорович выступает бессменным председателем жюри. А осенью этого года ему предстоит возродить на исторической сцене Большого театра своего гениального "Ивана Грозного" на музыку Сергея Прокофьева.