Пикалевские предприниматели подписали долгосрочный договор

Город Пикалево стал одной из площадок, участвовавших в видеоконференции с премьер-министром России Владимиром Путиным. Именно в этот город премьер приехал в июне этого года, чтобы разрешить конфликт между собственниками градообразующего предприятия – Пикалевского глиноземного комбината.

Город Пикалево Ленинградской области стал одной из площадок, участвовавших в видеоконференции с премьер-министром России Владимиром Путиным. Именно в этот город премьер приехал в июне этого года, чтобы разрешить конфликт между собственниками градообразующего предприятия – Пикалевского глиноземного комбината. После заключения трехмесячного соглашения между собственниками, владеющими предприятием, жизнь в городе начала налаживаться. Однако проблем осталось еще много. За видеоконференцией с Владимиром Путиным из Пикалево наблюдал корреспондент радио "Вести ФМ" Олег Яхонтов.

То, что жители Пикалева смогут задать вопрос премьер-министру Владимиру Путину, в городе обсуждалось еще за две недели до прямого эфира. Несмотря на работающий комбинат, у людей не прибавилось стабильности. Ведь долгосрочного договора между собственниками предприятий и монопольным поставщиком сырья для комбината так и не было заключено. Отсутствие сырья сразу же останавливает всю технологическую цепочку некогда единого завода и сажает весь город на голодный паек. По словам рабочего глиноземного комбината Владимира Мальцева, из-за опасения новой остановки предприятия жители Пикалева хотели задать премьер-министру один единственный вопрос: будет ли работа завода стабильной?

"В кругу рабочих обсуждалось, кто что хочет спросить. Не репетировали ничего. А вопрос, наверное, у всех один: предприятие будет работать, значит будет жить город, будем жить мы, будут жить наши дети, наши внуки", - поясняет Мальцев.

Те, кто сегодня собрался перед заводской проходной, ждали начала видеоконференции около часа, причем работа завода не останавливалась. Пикалево оказалось первой площадкой, с которой была установлена прямая связь. Вопрос Владимиру Путину задал начальник глиноземного цеха Дмитрий Николаев, фактически выразив мнение всего города, уставшего жить сегодняшним днем. По словам Дмитрия Николаева, ответ премьера был развернутым, емким, а главное - вселяющим надежду.

"После ответа стало легче. Было сказано, что город будет развиваться вместе с предприятием, которое будет работать в конце концов, хотят этого собственники или нет. И город параллельно с предприятием должен и будет развиваться. Своему коллективу в глиноземном цехе я доведу, что предприятие будет работать, и город будет жить", - сказал Николаев.

Конечно, в число участвовавших в телемосте не могли попасть все желающие. Так, руководитель профсоюзной организации завода Светлана Антропова смотрела видеоконференцию по телевизору, и хотя ответом Владимира Путина осталась довольна, все-таки предложила бы еще и выход из создавшейся нестабильной ситуации.

"Если бы я имела возможность участвовать, я бы более глубоко задала вопрос по нашему комплексу, естественно уже с предложениями по выводу из кризиса. Должны быть все три предприятия объединены, должен быть единый собственник или единый управляющий, должна быть наука обязательно и, кроме того, должен быть найден инвестор. Скорее всего, тот, кто будет или управляющим, или собственником, должен вывести наше предприятие на тот уровень, которое наше предприятие заслуживает", - сказала Антропова.

По последней информации, только что подписан долгосрочный договор между собственниками пикалевских предприятий и поставщиком сырья. Как говорят жители Пикалева, для них это не просто документ – это надежда на нормальную жизнь.