Самая веселая эпидемия? Реплика Максима Кононенко

Свиной грипп - новое, неизвестное науке заболевание. Нет, я не имею в виду заболевание, вызываемое вирусом H1N1. Я имею в виду именно "свиной грипп" - понятие, ставшее в последние две недели главным политическим инструментом на Украине.

Свиной грипп - новое, неизвестное науке заболевание. Нет, я не имею в виду заболевание, вызываемое вирусом H1N1. Я имею в виду именно "свиной грипп" - понятие, ставшее в последние две недели главным политическим инструментом на Украине.

В западных областях началась эпидемия гриппа. Мне, неспециалисту, трудно судить о ее масштабах. Но я с большим увлечением читаю все то, что говорят и пишут об этой эпидемии и о свином гриппе вообще украинские политики, журналисты и простые блоггеры.

Президентская партия "Наша Украина" отменяет съезд, где она должна была поддержать кандидатуру Виктора Ющенко на грядущих выборах. Виктор Янукович и Юлия Тимошенко отменяют кампанию митингов собственной поддержки. Сторонники Ющенко обвиняют Тимошенко в том, что она использовала эпидемию для того, чтобы замять скандал с изнасилованиями в Артеке. Виктор Янукович обвиняет Тимошенко в растрате денег, выделенных на борьбу с гриппом и обещает завезти 20 миллионов марлевых повязок из Китая. Спикер Верховной Рады Владимир Литвин, который тоже хочет быть президентом, обвиняет Блок Юлии Тимошенко в том это они организовали эпидемию гриппа, чтобы "не нести ответственности за то, что не отапливаются дома, школы, вузы, детские учреждения". А кандидат в президенты Арсений Яценюк утверждает, что никакого гриппа на Украине вообще нет. Сторонники Тимошенко обвиняют в эпидемии как раз Ющенко, который может воспользоваться ситуацией для отмены катастрофических для него выборов. А про Януковича осторожно намекают, что эпидемия происходит как раз на Западе, а на Востоке, поддерживающем Януковича, никакой эпидемии не наблюдается.

Население, судя по блогам, разделилось на две основные группы. Одна группа обвиняет в эпидемии спецслужбы Соединенных Штатов Америки. Другая группа уверена, что свиной грипп на Западной Украине распылили спецслужбы российские. Кроме гриппа блогеры обнаружили на Украине также атипичную пневмонию и легочную чуму. Особенно находчивые создали в Живом Журнале специальное смешное сообщество, действующее под девизом: "Не прекращайте панику, правительство скрывает". И если бы люди не умирали - это была бы, наверное, самая веселая эпидемия в истории человечества. Но люди, к сожалению, умирают.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ".