Тема:

Взрывы в Кизляре 12 лет назад

Взрывы в метро и теракты в Дагестане – звенья одной цепи

Террористам не удастся дестабилизировать обстановку в стране. С таким заявлением выступил Дмитрий Медведев
Президент России подписал указ о создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте. Подробности - у корреспондента радио "Вести ФМ" Елены Жихаревой.

Дмитрий Медведев провел сегодня совещание по усилению транспортной безопасности. На этом совещании присутствовал корреспондент радио "Вести ФМ" Елена Жихарева.

- Елена, здравствуйте! Я знаю, что уже президент подписал указ о создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте. Известны ли детали указа, о чем идет речь?

Жихарева: Да, указ подписан. В соответствии с президентским указом будут составлены соответствующая программа, план работы правительства, в установленные сроки необходимо будет оснастить основные транспортные узлы системами видеонаблюдения, системами технического контроля. Более детальные подробности станут известны позже.

Открывая сегодняшнее заседание, Дмитрий Медведев заявил о том, что мы собрались в неурочный день, это внеочередное заседание и причиной послужили сегодняшние события в Дагестане. По словам президента, взрывы в столичном метро и сегодняшние теракты в Дагестане – это звенья одной цепи, это проявления возросшей террористической активности на Северном Кавказе.

Дмитрий Медведев пообещал, что государство окажет финансовую поддержку семьям погибших милиционеров в Дагестане и сегодняшний Совбез будет полностью посвящен повышению эффективности борьбы с терроризмом. Как сказал президент, поговорим о тех слабых местах, о которых сегодня говорит вся страна. По словам Медведева, цель террористов - дестабилизировать обстановку в стране, цель террористов – это желание посеять страх и панику среди населения, Медведев заявил, что власти этого не допустят и что все бандиты будут найдены и уничтожены. Вчера президент проводил совещание с представителями судейского сообщества и по мотивам вчерашней встречи Дмитрий Медведев предложил членам Совбеза проанализировать практику по осуществлению уголовного преследования по статье терроризм и поговорить о том, необходимо ли внести какие-то изменения в Уголовный кодекс.

И отдельные слова Дмитрий Медведев адресовал своему полпреду в Северокавказском федеральном округе вице-премьеру Александру Хлопонину - о том, что вместе с действиями спецслужб необходимо общее оздоровление ситуации в республиках Северного Кавказа и здесь уже потребуется помощь экономического блока правительства.

Читайте также:

Целью террористов в Кизляре могли быть дети