Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

British Petroleum готовит "затычки" для остановки утечки нефти

British Petroleum готовит "затычки" для остановки утечки нефти
Компания British Petroleum назвала 5 способов ликвидации последствий взрыва на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. ЧП привело к масштабной утечке нефти. С комментариями для "Вести ФМ" - заведующий кафедрой общей и неорганической химии Университета нефти и газа имени Губкина Алексей Дедов.

Компания British Petroleum назвала 5 способов ликвидации последствий взрыва на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. ЧП привело к масштабной утечке нефти. Работа по всем предложенным вариантам ликвидации утечки ведется одновременно. С комментариями для "Вести ФМ" - заведующий кафедрой общей и неорганической химии Университета нефти и газа имени Губкина Алексей Дедов.

"Вести ФМ": Алексей Георгиевич, здравствуйте!

Дедов: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Скажите, правильно ли работать сразу по всем направлениям?

Дедов: Конечно, правильно, потому что сейчас основная задача – это прекратить работу этой скважины. И вот для этого они хотят использовать 5 способов, главный из которых - закрыть скважину или накрыть ее специальный колпаком, а из него потом выкачивать нефть. Либо пробурить другую скважину, в которую нефть бы эта направлялась и отбиралась. То есть сейчас главная, ключевая задача – остановить эту утечку. Пятно, которое достигает в размере более 250 квадратных километров, – это, конечно, огромное пятно, поэтому задача уже стоит другого уровня. Потому что фактически можно вести речь о серьезной экологической катастрофе, которая там происходит, и в этом плане надо действовать по всем направлениям, поскольку последствия этой техногенной катастрофы уже начинают оказывать вредное воздействие на окружающую среду.

"Вести ФМ": Один из методов - сбросить большие бетонные затычки в морское дно. Насколько это реально и насколько это будет работать?

Дедов: Откровенно говоря, мне трудно сказать, насколько это реально.

"Вести ФМ": Подобного опыта пока не было?

Дедов: Я все-таки химик, мы больше занимаемся решением тех проблем, которые связаны с загрязнением окружающей среды, со сбором нефти. А проблемами, как заглушить скважину, этим буровики занимаются, в том числе и у нас в стране, они имеют довольно большой опыт такой работы. Просто там, конечно, ситуация уникальная, ведь речь идет о том, что вот эта скважина, из которой бьет нефть, находится на уровне полутора километров под водой. Просто технически проблема очень сложна для решения. Представляете, какое там давление?

"Вести ФМ": А химических способов остановить скважину не существует?

Дедов: Я таких способов не знаю. Тут, как я уже сказал, надо решить две задачи.

"Вести ФМ": Cкажите, а масштабы катастрофы позволяют собирать нефть с помощью определенных химикатов?

Дедов: Речь-то в первую очередь идет о том, чтобы закрыть эту скважину. Они-то пытались там перекрыть клапан, который должен был автоматически закрыть скважину. Если бы он сработал, то и не было бы никаких проблем. Но он не сработал, поэтому имеем то, что имеем. И пока нефть течет, то главный момент - прекратить вытекание нефти из этой скважины, попадание ее в Мировой океан и в окружающую среду. Вот это главная, ключевая задача. Если говорить о куполе, то имелось в виду, чтобы поставить такой купол, где бы накапливалась нефть, чтобы он сыграл роль резервуара, а из него просто откачивали на поверхность в танкеры нефть. Ну, а третье направление связано с постановкой еще одной скважины, которая была бы по-другому расположена, нефть направлялась бы в нее и откачивалась бы уже штатным образом.

Полностью комментарии Алексея Дедова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Экологический ущерб от нефтяного пятна пока трудно поддается оценке

Природа в очередной раз показала, кто в доме хозяин